*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия создания эколого–развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение …………………………………………………………………… 3
Глава I. Теоретические основы экологического образования подрастающего поколения ………………………………………………
7
1.1. Сущность экологического образования дошкольников …………… 7
1.2. Эколого-развивающая среда в ДОУ и принципы ее построения …... 20
1.3. Анализ комплексных и парциальных программ по созданию экологического пространства в ДОУ……………………………………….
35
Выводы по I Главе ………………………………………………………….. 55
Глава II. Организация и проектирование эколого-развивающей среды на современном уровне ……………………………………………...
58
2.1. Характеристика эколого-развивающей среды МДОУ № 44 «Почемучка» ………………………………………………….……………...
58
2.2. Модель эколого-развивающей среды в современном ДОУ ………. 76
Выводы по II Главе ………………………………………………………….
85
Заключение …………………………………………………………………..
87
Литература ..…………………………………………………………………
90
Приложения ………………………………………………………………… 95
Введение
В начале третьего тысячелетия человечество вступило в новую эпоху своих взаимоотношений с окружающей средой. При рассмотрении психологических аспектов взаимодействия человека с природой возникает острая проблема, лежащая не столько в области новых открытий и разработке современных технологий, сколько в изменении поведения человека.
Вся предшествующая история развития человеческого знания была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. Это накладывало на науку и практику ярко выраженный антропоцентрический характер. В период усиления воздействия человеческой практики на природную среду этот подход оказался несостоятельным.
На смену прежней установке возникла необходимость принципиально нового подхода – осознание природы и общества как функционально равных частей единого целого. Он требует постоянного соотнесения действий окружающей среды, учета законов природы и ее естественных процессов. Только при соблюдении этих условий возможно развитие природы и общества как единого целого.
Естественное следствие нового подхода – это понимание того, что целью образования, обучения, воспитания и развития подрастающего поколения должно стать формирование гражданина планеты с новым мышлением, мировоззрением, новой экологической культурой.
Спасти окружающую среду от деградации человечество сможет при условии осознания каждым человеком своей ответственности за судьбу своего общего дома – планеты Земля.
Поскольку ответственное отношение – это сложное комплексное образование, сформировать его невозможно без обновления всей учебно-воспитательной работы во всех типах учебных заведений.
Таким образом, экологическая ситуация, сложившаяся в стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе, несущие угрозу жизни человеческой цивилизации вызвали необходимость экологического образования как обязательной составной части общеобразовательной подготовки подрастающего...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на теоретических и практических положениях, выдвинутых ведущими отечественными учеными и исходя из проведенного нами исследования, мы пришли к следующим выводам.
1. Ученые в разработанных ими современных программах реализуют биоцентрический подход, в соответствии с которыми целью экологического образования дошкольников является формирование представлений о самоценности природы, осознанно-ответственного отношения к ней и соответствующего поведения в окружающей среде.
В настоящее время учеными разрабатываются программы экологической направленности с позиции биоцентрического подхода.
2. Экоцентрический подход к экологическому образованию дошкольников реализуется в современных программах в соответствии с авторскими концепциями и взглядами. Такие ученые как С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова, Н.Н.Вересов, Н.Н.Кондратьева ведущим фактором развития экологического сознания и мышления признают знания детей о природных объектах и их представления о взаимосвязях в природе. Биологические знания помогают детям обрести начала экологического мировоззрения и культуры.
3. Эколого-развивающая среда – это понятие, которым по мнению С.Н.Николаевой обозначаются специальные места в детском саду, где природные объекты сгруппированы определенным образом, и которые можно использовать в экологическом воспитании детей.
4. Эколого-развивающая среда в детском саду должна способствовать познавательному развитию ребенка, эколого-эстетическому развитию, оздоровлению ребенка, формированию нравственных качеств, формированию экологически грамотного поведения, экологизации различных видов детской деятельности.
5. При построении развивающей среды в ДОУ необходимо учитывать основные принципы: принцип дистанции, позиции при взаимодействии; принцип активности, самостоятельности, творчества; принцип стабильности – динамичности развивающей среды; принцип комплексирования и гибкого зонирования; принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу