*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фискальная роль акцизного налогообложения в доходах консолидированного бюджета с учетом фактора инфляции - вторая глава диплома

главы к дипломным, Налоги

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 2. Фискальная роль акцизного налогообложения а доходах консолидированного бюджета с учетом фактора инфляции
2.1 Акцизное налогообложение алкогольной продукции
2.2 Акцизное налогообложение нефтепродуктов и табачных изделий – проблема учета инфляции
Заключение
Как эффективный компонент финансовой системы и налогообложения, акцизы применяются практически во всех странах мира, являясь одной из важнейших статей доходной части бюджета и наиболее результативным механизмом государственного регулирования рынка. Во все времена государство стремилось организовать с помощью акцизов действенный контроль в этой сфере. Вместе с тем, при отсутствии действенной государственной национальной акцизной политики в современной России и адекватной модели акцизного налогообложения резко обострилась экономическая и социальная ситуация в обществе.
По итогам опыта применения акцизной системы налогообложения можно считать общепризнанным допущенную недооценку остаточного эффекта большого исторического наследия по применению в России монополий на алкоголь, табачные изделия. Поэтому попытки акцизной либерализации в 90-е годы и создания свободного рынка в столь ранее зарегулированной отрасли привели к резкому повышению удельного веса (до 40-60%) контрафактной продукции. По этой причине ежегодные государственные потери по сбору налогов достигают до 50 млрд. рублей. Вместе с тем, необоснованное увеличение ставок акцизов (ежегодно до 10-15%) не способствует росту их сбора в бюджет, но повышает потребительские цены.
В этих условиях возникла необходимость теоретически обосновать основные направления совершенствования российской модели акцизного налогообложения, дать объективную оценку их практике и определить механизмы эффективного регулирования рынка, что является исключительно актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной финансовой науки.
Методологические подходы и основные теоретические положения акцизного регулирования рынка, как составной части построения общей налоговой системы, были заложены в работах известных ученых: А. Вагнера, А. Лаффера, В. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, а так же отечественных исследователей налогообложения, таких как Э. Вознесенский, А. Дадашев, Е. Евстигнеев, В. Лебедев, В. Морозов,...
В заключение работы следует сказать, что процесс исчисления и взимания акцизов, возможно характеризовать, как многоуровневую социально-финансовую систему по поводу формирования и использования акцизного потенциала, направленного на финансовое обеспечение доходной части бюджета. В этой связи, особое значение приобретает необходимость оптимального сочетания экономических интересов государства и участников рынка.
В работе раскрыты социально-экономическое содержание, принципы и функции формирования и использования акцизов, проведен ретроспективный и современный анализ генезиса российской системы акцизного налогообложения.
Осуществлён анализ действующей системы акцизного налогообложения, рассмотрены современные методики по взиманию и использованию акцизов на алкоголь, рассмотрено соотношение динамики увеличения ставок подакцизных продуктов и темпы роста инфляции.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу