*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация ценных бумаг и методы их оценки.

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.

Глава 1. Классификация ценных бумаг и методы их оценки. 2
1.1. Ценные бумаги и их классификация. 2
1.2. Обыкновенные акции. Специфика, эмиссионные критерии. 5
1.3. Процедура эмиссии ценных бумаг. 7
Глава 2. Оценка ценных бумаг организации. 11
2.1. Основные методы оценки ценных бумаг. Доходный и сравнительный подходы.
11
2.2. Специфика оценки обыкновенных акций. 13
Глава 3. Оценка выпуска обыкновенных именных акций ОАО «Полиметалл».
15

Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Когда речь заходит об акции или пакете акций как товаре, то, следовательно, возникают основания для заключения различного рода сделок с ними. Заключение тех или иных сделок предопределяет проведение стоимостной оценки акции или пакета акций. Процесс оценки стоимости акции – это процесс определения рыночной стоимости акции на основе ожидаемого риска и предполагаемого дохода.
Определение критерия, составляет цель оценки стоимости акции. Можно выделить несколько целей оценки пакетов акций.
Во-первых, определение вероятного уровня рыночной цены при отсутствии данных о результатах биржевых или внебиржевых торгов, выявление тенденций, прогнозирование изменения рыночной стоимости пакетов акций и определение диапазона цен, в которых можно осуществлять их покупку и продажу в будущем.
Во-вторых, определение уровня "недооцененности" или "переоцененности" рынком тех или иных ценных бумаг. С этой целью определяется действительная (оценочная) стоимость пакетов акций. Все это определяет необходимости оценки пакета акций. В соответствии с федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”
Оценка пакетов акций необходима и обязательна при: осуществлении сделок по купле - продаже пакетов акций; конвертации акций, слиянии или разделении акционерных обществ; переуступке долговых обязательств; внесении акций в уставный капитал другого юридического лица; залоге и пр.
Процедура оценки пакетов акций, прежде всего, подразумевает четкое определение вида стоимости, подлежащего оценке.
Большое количество случаев, которые поднимают вопрос о необходимости оценки акций, а также ее частое практическое применение, обуславливает актуальность темы работы.
Выбор метода оценки зависит от того, котируется ли на фондовом рынке данная акция. Если оцениваемая акция котируется, то для оценки необходимо рассчитать средневзвешенную ее котировку на дату определения стоимости. Если же оцениваемые акции не обращаются на торговых площадках, то процесс оценки значительно усложняется. Здесь уже речь идет об оценке всего бизнеса компании, а затем об определении доли ее стоимости, приходящейся на оцениваемый пакет акций.
Основой для оценки акций служит определение их стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. К способам извлечения прибыли относятся получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости активов.
Наиболее важными характеристиками, определяющими стоимость пакета акций, являются его размер, ликвидность и степень контроля, которую он обеспечивает. Наивысшей ликвидностью обладают акции открытых акционерных обществ, котирующиеся на главных биржевых площадках, наименьшей – акции закрытых акционерных обществ, не присутствующие в открытом обороте.
Из приведенного примера расчета видно, что различные методы дают разные результаты и служат различным целям. Именно точно определение цели оценки – существенно влияет на качество и реальность результатов оценки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу