*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка качества растительных масел

курсовые работы, Химия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. Значение работы. Цель…………………………………………..3
I. Литературный обзор…………………………………………………..5
Глава 1. Общая характеристика растительных липидов………………….5
Глава 2. Растительные масла…………………………………………………10
2.1. Состав. Классификация……………………………………….10
2.2. Физические и химические свойства растительных масел…….11
Глава 3 Методы оценки качества растительных масел……………………..22
II Экспериментальная часть
1. Органолептические характеристики качества растительных масел………………………………………………………………….23
1.1. Определение прозрачности, запаха, цвета и вкуса………..24
2. Физические характеристики качества растительных масел……..26
2.1. Определение показателя преломления……………………..26
2.2. Определение относительной плотности…………………….29
2.3. Определение содержания влаги и летучих веществ …………………………………………………………………..31
3. Химические характеристики качества растительных масел……33
3.1. Определение кислотного числа……………………………34
3.2. Определение йодного числа………………………………..37
3.3. Определение числа омыления………………………….......42
Заключение………………………………………………………………………46
Список литературы……………………………………………………………..48
Введение
По значимости производимой продукции масложировая промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности, определяющих продовольственную безопасность страны. Вступление России в ВТО способно обострить актуальность решения проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности масложировой продукции, а также с ее соответствием требованиям международных стандартов.
В связи с этим большую роль играет качество производимого товара. А качество, в свою очередь напрямую зависит от физико-химических свойств масел, их основных характеристик, содержания микроэлементов, витаминов и т.д. Все эти характеристики прописаны в ГОСТах для каждого конкретного вида растительного масла.
Применение в современной масложировой промышленности технологических установок и оборудования постоянно возрастающей единичной мощности требует глубокого научного обоснования выбранных режимов переработки применительно к специфическим особенностям созданных селекционерами новых сортов растительного масличного сырья, уникального состава и свойств растительных масел.
Это заставляет рассматривать биохимию растительного масличного сырья как фундаментальную научную дисциплину в аспекте теоретического обоснования всей технологии жиров.
Целью работы является сравнение физико-химических показателей качества различных видов растительных масел.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
• провести обзор литературы по данной теме (изучить особенности химического состава и свойств липидов, их роли в технологии и определяющем влиянии на пищевую ценность растительного масла, физико-химических свойства, состав, классификацию основных растительных масел, основные способы получения и способы переработки растительных масел);
• исследовать физико-химические показатели качества растительных масел на соответствие ГОСТ;
• проанализировать полученные результаты, обосновать влияние физико-химических свойств на качество, сравнить физико-химические характеристики...
Заключение
В ходе исследования по теме «Оценка качества растительных масел» установлено, что по этим показателям наибольшее значение имеет подсолнечное нерафинированное масло, что свидетельствует о его склонности к прогорканию и ухудшению качества данного масла.
Изучены химические характеристики масла (число омыления, йодное число, кислотное число, содержание влаги и летучих веществ). Установлено, что по показателю кислотное число наивысшее значение имеет подсолнечное нерафинированное масло, что свидетельствует о повышенном содержании в масле свободных жирных кислот, накопление которых свидетельствует об ухудшении качества масла. Чем выше кислотное число, тем заметнее прогорклый вкус. По показателю йодное число наивысшее значение имеют подсолнечное рафинированное масло и оливковое масло, что свидетельствует о повышенном содержании ненасыщенных жирных кислот. Это говорит о чистоте и доброкачественности масла. По показателю число омыления наивысшее значение имеет горчичное масло, что свидетельствует о повышенном содержании свободных жирных кислот, накопление которых негативно сказывается на качестве растительного масла. По показателю содержание влаги и летучих веществ наивысшее значение имеет подсолнечное нерафинированное масло, что свидетельствует о пониженном качестве данного вида растительного масла, т.к. повышенное содержание влаги Предложены методические рекомендации по изучению физико-химических свойств растительных масел для студентов, учащихся школ. Составлено примерное тематическое планирование школьного химического кружка. На основании всех полученных результатов можно сделать вывод о том, что растительные масла, образцы которых использовались для исследования пригодны для употребления в пищу, их качество соответствует нормам ГОСТ, грубых отклонений от которого не обнаружено. Данные эксперимента можно считать достоверными и использовать при оценке качества растительных масел.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу