*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика статистический анализ себестоимости продукции растениеводства и факторов, влияющих на её уровень в СПК «Оборона страны» Нижегородской области.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………
1. Динамика себестоимости продукции растениеводства в СПК «Оборона страны»………………………………………
2. Статистическое изучение влияния факторов на уровень себестоимости продукции растениеводства…………………………..
3. Прогнозирование уровня себестоимости продукции растениеводства с учетом основных факторов…………………………...
Выводы и предложения……………………………….
Список использованной литературы…………………
Приложение…………………………………………….
Сложившаяся в стране негативная экономическая ситуация, заполнение рынка импортным продовольствием нацеливают сельскохозяйственные предприятия на поиск внутренних резервов увеличения производства конкурентоспособной продукции. Государство не только не в состоянии оказать экономическую и социальную поддержку колхозам и совхозам, но и вынуждено ужесточить режим бюджетного финансирования. Однако и в этих сложных условиях главными задачами колхозов и совхозов были и остаются: идти вперед, проводить весенне–полевые работы, готовится к уборке урожая, убирать все выращенное на земле, сохранить основное поголовье крупного рогатого скота, повысить материальное состояние тружеников предприятия.
Урожайность – важнейший показатель, отражающий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планового экономического уровня таких экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели. Таким образом, урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур. В нашем случае будет рассматриваться урожайность зерновых культур, которая играет важнейшую роль. В первую очередь, это – хлеб, продукты питания и корм для скота. Однако данные культуры не приносят желаемого урожая. Чтобы повысить урожайность данных культур, нужно знать факторы влияющие на нее.
Растениеводство является специфической отраслью сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии, животноводства в кормах, промышленных производств в сырье, в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур.
Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат и...
В результате работы был проведён анализ производства и себестоимости зерна в СПК «Оборона страны». В этом предприятии в 2008 году средняя урожайность зерна составила 34,74 ц/га, себестоимости 1 ц зерна 159,88 рублей, при этом урожайность на этом предприятии ниже на 27,24 % себестоимости. На основании проведенных исследований можно отметить, что основными резервами увеличения производства зерновых культур и снижения себестоимости зерна является рост урожайности, расширение посевных площадей за счет полного использования земли, недопущение гибели посевов, за счет внесения минеральных удобрений и за счет посева концентрированными семенами.
Урожайность культур и структура посевов оказывают влияние на величину производства зерна, а увеличение производства зерна снижает себестоимость. Проведенный анализ показал, что отрасль растениеводства в целом, и в частности производство зерна, является рентабельной и прибыль хозяйство получает лишь от зерновых культур. Основные производственные фонды на предприятии практически не изменяются. Ос¬новную их долю составляют основные производственные фонды сельскохо¬зяйственного назначения. Объем валовой продукции, выручка от реализации сельскохозяйствен¬ной продукции, а также прибыль возросли. Анализ эффективности производства зерновых культур в СПК «Оборона страны» показал, что производство является эффективным, хотя и наблюдается резкий упадок уровня рентабельности и прибыли на 1 ц. зерна. Основной причиной этой тенденции является снижение уровня товарности. Что касается динамики затрат, то она имеет тен¬денцию к повышению. Основными резервами увеличения производства зерна являются: свое¬временная уборка урожая, выполнение плана по внесению удобрений, со¬вершенствование организации труда.
Рассмотрев динамику урожайности за 3 года на примере СПК «Оборона страны» Нижегородской области, выяснилось, что при росте затрат удобрений на 1 га зерновых, урожайность тоже имеет тенденцию к увеличению.
В результате...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу