*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ 5
1.1. Общие сведения 5
1.2. Кредитование оборотного капитала 8
2. АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ НА НАЛИЧИЕ КРАТКОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 12
2.1 Краткая характеристика ООО «Мебель-Сити» 12
2.2.Анализ структуры и источников финансирования 17
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ВВЕДЕНИЕ
До недавнего времени в нашей стране преобладала государственная форма собственности. Она предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития эко¬номики, не учитывала необходимости четкого регулирования финансово-кредитных вопросов. С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (частной, государственной, общественной) особое зна¬чение приобретает проблема четкого регулирования финансово-кредитных от¬ношении субъектов предпринимательской деятельности.
В настоящее время в нашей стране действует принципиально иная (в сравнении с советским периодом) кредитная система. Теперь она представлена не только учреждениями государственной собственности, но собственности частной, смешанной, а также институтами муниципальными и созданными на паевых началах. С появлением коммерческих банков ослабла монополия государства в банковском деле, развивается финансовый рынок со всеми его сегментами и набирает силу конкуренция между субъектами этого рынка.
Коммерческие банки сами принимают решения по банковскому обслуживанию, выдаче кредитов, организации расчетов. Деловые отношения этих банков с предприятиями строятся на взаимной выгоде. Предприятия при этом имеют право свободного выбора того или иного коммерческого банка. Перестройка кредитной системы привела к тому, что именно коммерческие банки взяли на свои плечи банковское обслуживание предприятий всех отраслей народного хозяйства и населения.
Образование и функционирование двухуровневой кредитной системы (Центробанк, с одной стороны, и коммерческие банки, другие кредитные организации, с другой) можно считать важнейшим достижением реформирования кредитной сферы экономики России. Вместе с тем такой вывод не исключает множества нерешенных проблем, возникших в ходе становления новой кредитной системы и кредитной политики....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На практике организациям часто приходится сталкиваться с проблемой пополнения оборотных средств путем получения кредита. Довольно часто используется краткосрочное кредитование оборотного капитала предприятия. Многие банки предлагают воспользоваться их услугами для получения подобного кредита. Большим недостатком такого кредитования является высокая процентная ставка и сама краткосрочность.
Механизм получения кредита не прост – собирается и анализируется определенный перечень документов и отчетности предприятия. Возможности получения кредита, а так же процентная ставка по нему устанавливается с учетом финансового положения заемщика, степени ликвидности обеспечения кредита, объемов и стабильности оборотов по счетам предприятия. Для этого проводится финансово-экономический анализ предприятия.
Порядок погашения может быть различным, обычно оговаривается заранее и разниться от возможностей предприятия.
В настоящее время компания ООО «Мебель-Сити» не использует кредитование оборотных средств банками.
Сила воздействия финансового рычага на ООО «Мебель-Сити» имеет тенденцию к сокращению, что свидетельствует о сокращении риска, связанного с предприятием, риском невозвращения кредита банку и риска снижения курса акций и падения дивиденда по ним.
Таким образом, финансовый леверидж отражает возможности предприятия по влиянию на величину прибыли путем изменения структуры капитала.
Исследования показали, что на предприятии наблюдается неумелое управление капиталом. Налицо также тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия:
1. необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению;
2. осваивать новые методы и технику управления;
3. усовершенствовать структуру управления;
4. самосовершенствоваться и обучать персонал;
5. совершенствовать кадровую политику;
6. продумывать и тщательно планировать политику ценообразования;
7....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу