*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Служба занятости Иркутской области

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ……………………..7
1.1. Законодательное регулирование службы занятости……………………………….7
1.2. Основные виды деятельности органов службы занятости по реализации активных программ содействия занятости…………………………………………….14
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ЗАНЯТОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ…22
2.1. Организационная структура службы занятости…………………………………..22
2.2. Анализ деятельности службы занятости Иркутской области……………………28
2.3. Повышение эффективности деятельности службы занятости
Иркутской области………………………………………………………………………43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………..54
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………….57
ПРИЛОЖЕНИЕ А Закон о занятости населения в Российской Федерации 19 апреля 1991 года N 1032-1……………………………………………………………………….59
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Закон № 287-ФЗ от 25.12.2008 г. о внесении изменений в закон о занятости 25 декабря 2008 года N 287-ФЗ……………………………………………..79
ПРИЛОЖЕНИЕ В Положение о службе занятости населения Иркутской области...81
ВВЕДЕНИЕ

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.
Так же, представляя собой важную макроэкономическую проблему, безработица оказывает существенное влияние, ощущаемое в масштабах всего народного хозяйства. Она характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров, следовательно, замедляются возможности экономического роста. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объёма ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д.
Безработица как самостоятельная научная проблема, связанная с эффективностью использования трудовых ресурсов, ещё не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. В связи с этим считаем, что проблема изучения сущности безработицы, её места в системе экономических отношений, особенностей, причин и форм, экономических и социально-экономических последствий этого сложного явления актуальна в научном плане.
Необходимо учитывать и специфику безработицы в России в региональном и отраслевом аспектах,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Механизм регулирования рынка труда в условиях рынка охватывает широкий спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.
Цель государственной политики на рынке труда - формирование эффективной, рациональной занятости при регулируемом высвобождении потенциальных безработных, при недопущении обвальной безработицы и сдерживании роста открытой, в том числе застойной, безработицы.
Мировая система служб занятости в своем социальном и целефункциональном самоопределении прошла путь от выраженной направленности на социальную защиту безработных и посредничества в трудоустройстве к активному влиянию на рынок труда.
Как следует из Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости» , Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров. Этим же постановлением определен перечень полномочий Федеральной службы по труду и занятости.
Государственные службы занятости – это специальные организации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу