*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РФ- правовое государство

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1.Идея правового государства в юридической науке………………….4
2.Понятие и основные признаки правового государства………………6
3. Формирование правового государства в Российской Федерации…11
Заключение………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………..15
Введение

Вспомним высказывание известного философа Платона: «Я вижу гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью. А там, где закон – властелин над правителями, а они его рабы, я вижу спасение государства и все блага, которые только могут дарить государствам боги».
Одна из самых популярных политических и юридических идей сегодня – идея построения Российской Федерации как правового государства. Она получила официальное закрепление в Конституции РФ. Объясняется это очень просто – современная юридическая теория считает правовое государство своего рода идеалом, лучшей формой государственной жизни будущего.
Понятно, что правовое государство – это не просто государство, в котором есть право; государства без права вообще не существует. Речь идет о государстве определенного качества, таком, в котором право пользуется особым уважением.
«Правовое государство – такой способ организации государства, при котором оно подчинено праву, а главной целью его деятельности является обеспечение прав и свобод человека»1.
Представляется важным изучить основные признаки правового государства, а также основные направления формирования правового государства в Российской Федерации.
Заключение
Итак, идея правового государства зародилась еще в древности. На протяжении столетий мыслители отстаивали гуманистические взгляды, в соответствии с которыми в обществе и государстве должны торжествовать не зло, насилие и произвол, а право и закон. Позднее в работах политологов, социологов, юристов речь шла уже не только о чертах и признаках правового государства, но и об условиях его формирования.
Подводя итог, следует сказать, что в настоящее время наше общество и государство стоят у истоков формирования правового государства. Правовое государство означает такое взаимодействие государства и права, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина. Кроме того, государство, наряду с человеком и обществом, взаимодействует с правом, которое должно в обязательном порядке основываться на общечеловеческих ценностях.
Становление правового государства невозможно без учета человеческого фактора. Более того, стремление каждого гражданина к общению с правом есть важнейшее условие развития правовой государственности. При этом общечеловеческие ценности должны быть с правом взаимосвязаны, слиты воедино.
К сожалению, в работе были рассмотрены далеко не все проблемы формирования правового государства в России, а также возможные направления развития общества в этом направлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу