*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отражение японского мироощущения в романе Ясунари Кавабата «Стон горы»

курсовые работы, Литература

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Характеристика литературной ситуации, современной Кавабата. Основные этапы его жизненного и творческого пути
Глава 2. Отражение японского мироощущения в романе Ясунари Кавабата «Стон горы»
Заключение
Библиография
Введение

В любой литературе, в том числе японской, при всем ее национальном своеобразии, непременно содержатся качества общечеловеческого значения, которые при известных условиях – одни раньше, другие позже – становятся фактом литератур различных народов, приобретают значимость общемировую.
Однако, чтобы национальное искусство одной страны стало общечелове-ческим, необходимы несколько условий: глубина, поучительность, масштаб-ность событий и явлений национальной жизни, изображенных в произведении, высокая степень художественного обобщения. Именно этими качествами обла-дают наиболее зрелые литературные произведения. Ибо, по справедливому за-мечанию Белинского: «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принад-лежит и человечеству».
Выдающийся японский писатель Ясунари Кавабата, один из крупнейших прозаиков ХХ в., обладал даром талантливого художника, которому дано уме-ние связывать общие понятия эстетику и философию, своеобразные черты и национальную самобытность культуры японского народа с собственными своими исканиями и творческими устремлениями. И то, что возникало в про-изведениях Кавабата как индивидуальное, неповторимое, неожиданное, как некое художественное открытие мира, восходит к первоистокам японского сло-весного искусства, к глубинным родникам национальной культуры. Именно эти особенности литературного творчества Кавабата нашли высокую оценку при присуждении ему Нобелевской премии в 1968 г. за писательское мастерст-во, которое с большим чувством выражает суть японского мышления. Поэтому цель данной работы – проследить, как отражается японское мировоззрение в произведениях Ясунари Кавабата, в частности в его романе «Стон горы».
Велика заслуга Кавабата и в том, что, показав в своем творчестве япон-цев, он вызывает и у иностранного читателя глубокий интерес и симпатию к ним, потому что раскрывает то общечеловеческое, которое и является наиболее прочной основой для взаимного уважения между народами Востока и Запада.
Творчество писателя...
Заключение

Таким образом, обратившись к роману Ясунари Кавабата «Стон горы» и проанализировав его, можно сделать вывод о том, что в нем, как в зеркале, от-ражается мировоззрение японцев, связанное с их взглядом на красоту, жизнь человека, искусство, время, природу, женщину. Самым главным в произведе-ниях Кавабата является отражение в них национального понимания истинного и ложного, вечного и преходящего, и в особенности прекрасного, т.е. именно то, что дает основание считать его писателем традиционного толка. Во всех своих произведениях, включая и его роман «Стон горы», Ясунари Кавабата говорит о том, что у каждого человека есть возможность исправиться, и показывает идеал, систему тех духовных ценностей, к которым должен стремиться каждый чело-век. Оттого его произведения, несмотря на простоту и незамысловатость сюже-та, так назидательны. Однажды Ясунари Кавабата сказал: «Долг каждого наро-да расширить перед всем миром свою национальную сущность. Если нация ни-чего не дает миру, можно сказать, что она совершает преступление. Это хуже смерти, и в истории народа не будет этому прощения. Каждый народ должен представить другим то лучшее, что есть у него». (1, ст.143)
Кавабата Ясунари открыл миру красоту японской культуры, мировоззре-ния, поэтому загадочная страна уже не кажется нам такой далекой и таинствен-ной. После прочтения произведений Ясунари Кавабата Япония становится ближе сердцу, нашему мироощущению и, вероятно, не будет ошибкой сказать, что японские сады и храмы кажутся прекраснее после знакомства с его романа-ми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу