*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеторговая деятельность

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ФИНЛЯНДИИ ЗА ПЕРИОД 2000-2006Г…………………………………………………………………...4
2. ЭКСПОРТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ФИНЛЯНДИИ…………………………………………………………………………..5
3. ИМПОРТ …………………………………………………………………………….6
4. ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ…………………....7
5. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 2007-2008Г………8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………16
ВВЕДЕНИЕ
Существование противодействующих друг другу государств, ста¬вит перед национальными правительствами задачу обеспечения национальных интересов, в том числе за счет протекционистских мер.
Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентноспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и поэтому относится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.
Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как, непосредст¬венно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы и т. д.), так и ограничиваю¬щие стоимостные объемы или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии, «добро¬вольные» ограничения экспорта и т. д.).
В условиях развития международных экономических отношений все большую значимость приобретает оптимальная внешнеторговая политика каждой страны. По-прежнему внешняя торговля остается определяющей формой международных связей,и от того ,на сколько эффективна внешнеторговая политика государства ,во многом зависит его место в современной мировой экономике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамика внешней торговли Иркутской области с Финляндией в 2000- 2006 гг. характеризуется следующими показателями:
В 2006 году внешнеторговый оборот Иркутской области с Финляндией составил 34,7 млн. долларов США (92,5% к 2005 году), вместе с тем отмечался существенный рост экспортных поставок товаров Иркутской области на рынок Финляндии (164% к 2005 году).
Экспорт является основой внешнеторговых отношений Иркутской области с Финляндией и составляет по итогам 2006 года 22,3 млн. долларов США. На рынок этой страны в основном поставляются: органические химические соединения (42,2%), металлы и изделия из них, в т.ч. алюминиевая проволока и ферросплавы (40,8%), древесина. В 2006 году увеличение экспортных показателей объясняется ростом объемов поставок этих товаров в Финляндию.
Импорт из Финляндии по итогам 2006 года составляет 12,4 млн. долларов США и в сравнении с 2005 годом имеет тенденцию к сокращению.
Основными товарами, ввозимыми в область из этой страны, являются промышленное оборудование (63%), химические продукты (13%), топливно-энергетические товары (8,9%), бумага и картон (7,2%).
За последние пять лет Иркутская область активно выходит на международные рынки, развивается международное сотрудничество в экономической, туристической, культурной сферах. И теперь в областном центре – Иркутске – работают уже четыре зарубежных консульства. Только за прошлый год Иркутская область приняла участие в более чем 50 протокольных международных мероприятиях, 30 приемах, принимала участие в международных конференциях.
Внешняя торговля Восточно-Сибирского района в 2008 году характеризовалась:
- уменьшением внешнеторгового оборота за счет сокращения торговых операций со странами дальнего зарубежья и одновременно незначительным дальнейшим ростом внешнеторгового оборота со странами СНГ;
- сокращением стоимостных объемов экспортных поставок за счет уменьшения экспорта со странами дальнего зарубежья и одновременно незначительным ростом экспортных поставок со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу