*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика налоговых систем стран СНГ на примере России и Казахстана

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 3039

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Становление и структура налоговой системы Республики Казахстан 5
1.1 Теоретические основы понятия «налоговая система» 5
1.2 Эволюция налоговой системы Казахстана 10
2. Сравнительный анализ налоговых систем России и Казахстана 19
2.1 Общие положения сравниваемых институтов 19
2.2 Налогообложение дохода, прибыли и добавленной стоимости 23
2.4 Конвенции об избежании двойного налогообложения. Вопросы трансфертного ценообразования. Налогообложение природных ресурсов 53
2.5 Борьба с налоговыми преступлениями 64
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития налоговой системы Республики Казахстан 67
3.1 Налоговая система Казахстана на современном этапе 67
3.2 Направления совершенствования налоговой системы Казахстана 71
Заключение 74
Список литературы 76
Приложение 78
Современная экономика, функционирующая в условиях совершенствования рынка и перехода к демократическим формам управления, обусловила активную роль процессов регулирования налогово-бюджетных отношений на всех уровнях власти при управлении финансово-экономическим комплексом страны.
Активное вхождение российских предприятий в рыночные отношения во многом предопределяет цели и задачи российской системы учета, предъявляет новые требования к его функциям. Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.
В этих условиях повышается актуальность рассмотрения вопросов соотнесения налоговой системы России с организацией налогообложения в других странах. Определенный интерес представляет сравнение российской системы налогообложения с опытом стран постсоветского пространства, и, в частности, Казахстана. Объяснить такой интерес можно динамизмом и изменениями, произошедшими в налоговой системе страны за последние годы. Многие институты налоговой системы, как, например, трансфертное ценообразование, нашли свое отражение в законодательстве Казахстана, при этом в России пока только ведутся обсуждения этой проблемы на законодательном уровне. Названные обстоятельства определяют актуальность выбора темы дипломной работы: «Сравнительная характеристика налоговых систем России и Казахстана».
В ходе написания теоретической части работы использовались труды ученых - экономистов, относящиеся к современному периоду становления российской налоговой системы. Следует отметить, что определенный вклад в разработку теоретических основ налогов и налогообложения внесли ученные...
В ходе проведенной работы рассмотрены положения по действующего налогового законодательства стан СНГ, выбранных в качестве объекта рассмотрения – России и Казахстана.
В первой главе рассмотрены теоретические основы налоговой системы, в частности его законодательное регулирование, понятие налога, принципы, особенности и структура налоговой системы РФ и Казахстана .
Во второй главе проведен сравнительный анализ положений Налогового кодекса Республики Казахстан и Российской Федерации. в результате этого краткого обзора можно сделать вывод о том, что в целом налоговая система Республики Казахстан представляется более прогрессивной и отлаженной, чем российская. Привлекает внимание наличие таких известных во всем мире институтов, нашедших законодательное закрепление в казахстанском налоговом законодательстве, как трансфертное ценообразование. Спорным представляется значительный список плат и сборов, установленных в Налоговом кодексе. Думается, что Казахстан воспримет мировую тенденцию, нашедшую отражение в российской налоговой системе, к уменьшению числа налогов и платежей с одновременным расширением налоговой базы и усилением администрирования.
Среди основных результатов работы можно выделить следующие:
.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу