*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Сальвадора Дали

рефераты, Культурология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сюрреализм: становление и основные принципы
1.1 Понятие сюрреализма
1.2 Сюрреализм и фрейдизм
1.3 Дали и ницшеанство
1.4 Сюрреализм в России

Глава 2. Представитель живописи - Сальвадор Дали
2.1 Cальвадор Дали в юности
2.2 Раннее творчество

Глава 3. Сальвадор Дали - король сюрреализма
Заключение
Список литературы
Его творчество
Культурология как научная дисциплина имеет дело прежде всего с результатами культурной деятельности – музыкой, произведениями живописи. Задача культурологии – построить “генетику” культуры, которая бы не только объясняла историко – культурный процесс в его конкретном художественном воплощении, но и позволяла бы воспроизводить модели различного типа культур и проводить их сравнительный анализ. Культурология не имеет понятия, как предмет в котором характеризуется только одно обсуждение, то есть сама по себе культурология это неоднородный, разносторонний предмет в котором затрагивается множество других предметов изучения (история, социология, антропология, психология, педагогика) которые по своему изучают культуру и философию.
Я решила выбрать такое направление в культурологи, как живопись. И рассматривая изобразительное искусство, я выбрала творчество испанского художника, короля *сюрреализма* Сальвадора Дали.
Творчество этого художника давно меня привлекает. Его картины, в самом деле, похожи на сны, скорее даже не осмысленные сновидения, а то состояние, в котором пребывает человек прежде, чем погрузиться в сон: перед глазами проплывают немыслимые образы, странные видения… Именно их Сальвадор Дали запечатлевает на своих картинах. При этом Дали обладает талантом совмещать, казалось бы, несовместимое: точность изображения, присущую фотографии с неумелыми, словно бы детскими мазками, реалистичные пейзажи и нереальные существа. Так и полотна художника заставляют испытывать противоположные эмоции: восторг и порой отвращение, зачарованность и ужас…
Еще одной особенность даже не картин, а всего творчества Дали, на мой взгляд, является некая объединенность сюжета большинства картин. Здесь часто мелькают одинаковые или похожие образы – расплавленные часы, слоны на длинных тонких, словно бы птичьих ногах, и почти везде в том или ином виде ощущается присутствие Галы, музы художника. Таким образом, творчество Сальвадора Дали можно воспринимать как одну эпопею, графические...
В заключении всего сказанного можно лишь заметить, что родители назвали великого художника верным именем Сальвадор, Спаситель, ибо он самой судьбой был предназначен стать спасителем живописи от той смертельной опасности, которая грозила ей со стороны абстрактного искусства. Творческое наследие Сальвадора Дали огромно, оно будет удивлять и восхищать, раздражать и волновать многие поколения людей, ведь он всегда следовал принципу: “Бежать впереди истории гораздо интереснее, чем описывать ее”.
Сам Дали так пишет о том, как начиналось его сюрреалистическое творчество: \"Но вот случилось то, чему суждено было случиться, - явился Дали. Сюрреалист до мозга костей, движимый ницшеанской \"волей к власти\", он провозгласил неограниченную свободу от какого-либо эстетического или морального принуждения и заявил, что можно идти до конца, до самых крайних, экстремальных пределов в любом творческом эксперименте, не заботясь ни о какой последовательности или преемственности\".
Для сюрреализма в том виде, как его исповедовал Дали, нет ни политики, ни интимной жизни, ни эстетики, ни истории, ни техники и ничего другого. Есть только Сюрреалистическое Творчество, которое превращает в нечто новое все то, к чему оно прикасается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу