*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические преступления

рефераты, Экология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……….……………..…………………………………………….. 3
ГЛАВА I. Нарушение действующих правил в области эко-пользования.
§ 1. Нарушение правил охраны окружающей среды
при производстве работ ..………………………………………………………6
§ 2. Нарушение правил обращения экологически
опасных веществ и отходов…………………………………………………….9
§ 3. Нарушение правил безопасности при обращении
с микробиологическими либо другими биологическими
агентами или токсинами………………………………………………….…….11
§ 4. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных
для борьбы с болезнями и вредителями растений……………………………..
ГЛАВА II. Нарушение правил охраны неживой природы
§ 1. Загрязнение вод …………………………………….…………………..…14
§ 2. Загрязнение атмосферы…………………………………………………...16
§ 3. Загрязнение морской среды………………………………………………18
§ 4. Нарушение законодательства Российской Федерации
о континентальном шельфе и об исключительной
экономической зоне Российской Федерации……………...………………….19
§ 5. Порча земли……………….………………………………………………..21
§ 6. Нарушение правил охраны и использования недр………………………21
ГЛАВА III. Нарушение правил охраны живой природы
§ 1. Незаконная добыча водных животных и расте-ний……………….……...23
§ 2. Нарушение правил охраны рыбных запа-сов…………………..…………25
§ 3. Незаконная охота…………………………………………………………..26
§ 4. Уничтожение критических мест обитания организмов,
занесенных в Красную книгу Российской Федера-ции……………………….28
§ 5. Незаконная порубка деревьев и кустарни-ков…………………….………29
§ 6. Уничтожение или повреждение лесов……………………………………30
§ 7. Нарушение режима особо охраняемых природных
территорий и природных ресурсов…………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….……………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….………………….35
В результате жизнедеятельности человека, его алчности, а по-рой и халатности в мире исчезли сотни видов крупных млекопитаю-щих, птиц, и других видов животных, более тысячи животных нахо-дится под угрозой вымирания. Не грамотное проведение мелиораци-онных работ и нещадное истребление лесных массивов привело к то-му, что примерно одна треть сухопутной территории находится под угрозой превращения в пустыню.
Поэтому в конце 80-х годов заговорили об Экологических правах человека. В Энциклопедическом юридическом словаре под редакцией В.Е. Крутских дано следующее определение экологических прав человека :
«Экологические права человека – особая разновидность конституционных прав человека, появление которой вызвано обост-рением экологического кризиса как в мировом, так и национальном масштабе…»
Первоначально экологические права человека не были закреп-лены в Конституции РФ. Право на здоровую благоприятную среду бы-ло закреплено в статьях закона РСФСР «Об охране окружающей сре-ды» от 19 декабря 1991 года .
На принятии этого закона законодатель не остановился. Сле-дующим, существенным шагом в области охраны окружающей при-родной среды, стало принятие всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституции РФ, в которой появилась статья полностью по-священная экологическим правам граждан РФ. Статья 42 Конституции Российской Федерации декларирует следующие права граждан : «Ка-ждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достовер-ную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причинен-ного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
В дальнейшем был принят еще ряд законов направленных на обеспечение экологически безопасного существования граждан: Фе-деральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г .; Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. и ряд других законов.
Принятие закона это существенный шаг вперед. Но без четкого механизма исполнения этого закона, закон будет иметь декларатив-ный...
В заключение можно выделить основные особенности ответст-венности за экологические преступления и выделить общие черты этих преступлений:
1. Ответственность за уголовные преступления в сфере экопользо-вания является особой формой защиты общества от экологических преступлений. Так уголовные наказания применяются за умышленные экологические преступления; умышленное уничтожение, разрушение либо порчу природных комплексов и объектов, взятых под охрану го-сударства (ст. 243 УК РФ), за причинение экологическим правонару-шением значительного вреда охраняемым природным объектам.
2. Ответственность за совершение экологических преступлений на-ступает после предварительного проведения следствия или дознания специально уполномоченными на то лицами в особом процессуальном порядке. Основанием для назначения уголовного наказания является приговор суда.
3. Ответственность для нарушителей совершивших преступления в области экопользования предусматривает более суровые меры нака-зания. Например, лишение свободы, конфискацию имущества, штраф, лишение права занимать определенные должности и т.д. (ст. 44 УК РФ).
4. Ответственность за уголовные преступления в области экополь-зования несут лишь физические лица, достигшие возраста привлече-ния к уголовной ответственности и вменяемые (ст. 20, 21 УК РФ). Не привлекаются к уголовной ответственности организации и их струк-турные подразделения. Граждане иностранных государств так же не-сут уголовную ответственность за экологические преступления. Уго-ловная ответственность для иностранных граждан распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 11 УК РФ).
5. Действующее законодательство предусматривает 17 составов экологических преступлений, которые различаются в зависимости от объекта преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу