*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика коммерческого банка (на примере ОАО КБ «Интербанк»)

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
Глава 1 «Сущность, роль и функции коммерческих банков»
Глава 2 « Организационная структура банков»
Глава 3 « Активные и пассивные операции коммерческие банки»
Глава 4 « Ликвидность коммерческих банков»
Глава 5 « Коммерческие банки РФ»
Глава 6 « Принципы коммерческих банков»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Кредитная политика коммерческого банка (на примере ОАО КБ «Интербанк»)
Кредитная политика коммерческого банка (на примере ОАО КБ «Интербанк»)

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ
1.1 Сущность кредита, принципы кредитования.
1.2 Классификация кредитных операций.
1.3 Кредитная политика коммерческого банка.
1.4 Методы предоставления банковских ссуд.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ
2.1 Кредитная документация.
2.2 Оценка кредитоспособности заемщика.
2.3 Обеспечение кредита.


ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1 Виды кредитования населения.
3.2 Оценка платежеспособности заемщика.
3.3 Порядок и методы погашения кредита. Уплата процентов.

ГЛАВА 4. КРЕДИТНЫЕ РИСКИ
4.1 Сущность и классификация кредитных рисков.
4.2 Расчет кредитных рисков.
4.3 Краткая характеристика ОАО КБ «Интербанк»


Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Целью данной курсовой работы является изучение структуры и видов коммерческих банков Российской Федерации, а также анализ деятельности кредитной основы. Целью настоящей работы является характеристика существующей в российских банках кредитной политики, а также определение возможных направлений его совершенствования с целью повышения прибыльности кредитных операций и снижения риска при их совершении.
Выбор данной темы обусловлен тем, что именно от обоснованной кредитной политики и рационального, эффективного использования всех элементов кредитного механизма во многом зависит успешная деятельность банка и его дальнейшее развитие.
В работе основное внимание уделено краткосрочному кредитованию, так как основной деятельностью банков в современных условиях развития России является именно предоставление кредитов на формирование оборотного капитала. В структуре кредитов коммерческих банков большинства стран преобладают краткосрочные кредиты. Что касается российских коммерческих банков, то на долю краткосрочных кредитов приходится примерно 95% – 96% кредитного портфеля банков. Участие российских банков в инвестиционном портфеле является более чем скромным – всего 3%-4% от общего объема инвестиций.
Курсовая работа практической части состоит из 4 частей.
В первой главе дается определение кредитного механизма, краткая характеристика его основных элементов. В данной главе уделено внимание особенностям механизма кредитования, действующего в современных коммерческих банках, а также оценке тех факторов, которые обусловили его формирование.
Вторая глава работы посвящена организации кредитования юридических лиц.
Третья глава работы посвящена организации кредитования населения.
Четвертая глава посвящена кредитным рискам, как одной из частей кредитной политики коммерческого банка.
В работе использованы материалы из отечественных и зарубежных источников, а также опыт работы по осуществлению кредитных операций в одном из коммерческих банков г. Красноярска
В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доход¬ности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций.
Банки, являясь, по сути, коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитова¬нию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковскою хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном (бескризисном, безинфляционном) хозяйстве для банков, выступающих прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. В прибыли амери¬канских банков на доходы от кредитных операций приходится подав¬ляющая часть — более 60%.
Размер кредитного продукта банка зависит не только от объема его собственных средств, но и от привлеченных ресурсов. В современной рыночной системе торговать большим объемом средств можно лишь тогда, когда банк дополнительно привлек средства своих клиентов. Поскольку банк привлекает ресурсы не для себя, а для других, то оказывается, что объем кредитного продукта становится тем выше, чем больше масса аккумулируемых им на началах возвратности денежных средств.
Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Центральный банк РФ, к примеру, регламентирует норму обязательных отчислений в централизованные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммерческом банке, в форме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу