*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие инновационных структур в России на пороге новой экономики на примере ОАО «Газпром»

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты инновационных технологий 9
1.1. Понятие инновации: понятие и характеристика 9
1.2. Классификация инноваций 12
1.3. Инновационная структура 19
Глава 2. Инновационные процессы в условиях новой экономики 30
2.1. Понятие и черты новой экономики 30
2.2. Роль инновационных структур в новой экономике 43
Глава 3. Развитие инновационных структур в России на примере ОАО «Газпром» 50
3.1. Краткая характеристика ОАО «Газпром» 50
3.2. Приоритетные научно-технические проблемы 55
ОАО «Газпром» 55
3.3. Планирование и организация НИОКР на ОАО «Газпром» 59
Заключение 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
Приложение 1 ……………………………………………………………… … 81
Приложение 2 ……………………………………………………………………85
Введение


Вызовы времени не оставляют сомнений в том, что единственный тип осознанной деятельности всех социальных институтов и конкретных людей - это непрерывное генерирование, распространение и применение для своих целей нововведений, поддержание их расширенного воспроизводства. В этом, вероятно, и состоит глобальная общественная функция инновационной деятельности.
В середине XX века возникла быстро расширяется инновационная составляющая экономики. Лидирующее место в XXI столетии занимает постиндустриальная социально-экономическая система, основанная на знаниях. Мир движется к глобальной трехъярусной структуре, уровни которой составляют страны постиндустриальные, индустриальные и доиндустриальные. В рамках этой структуры страны первого типа концентрируют свои усилия на создании, применении и распространении знаний, менеджмента, программного обеспечения, образования, массовой культуры, медицинских, финансовых и информационных услуг. Эти тенденции последних трех десятилетий заметно сузили возможности хозяйственного маневра доиндустриальных и индустриальных стран.
Несмотря на переживаемые Россией трудности, страна пока еще сохраняет передовые позиции по ряду наукоемких областей. Об этом свидетельствует то, что она входит в число мировых лидеров в ракетно-космической области, участвует в международных космических программах, поддерживает научную инфраструктуру для создания авиационно-космической продукции (наряду с США и объединенной Европой), а также конкурентоспособность военной авиации. Сохранены ядерные технологии, обеспечивающие проведение политики ядерного сдерживания в военной области и развитие атомной энергетики. Достаточно прочные позиции Россия занимает в области оптоэлектронных и лазерных технологий, поддерживает мировой уровень военной радиоэлектроники. Высокие достижения имеются в области базовых технологий спецхимии и энергонасыщенных материалов для создания продуктов с параметрами, превышающими мировой уровень. В России успешно ведутся...
Заключение

Исследованная тема дипломной работы особенно актуальна для России именно в тот период, когда инновационное сознание стало преобладающим фактором производства и коммерции во всем мире наряду с происходящими в стране политическими и экономико-социальными изменениями.
С одной стороны глобальная мировая тенденция новаторства проникла во все сферы деятельности компаний и частных предпринимателей, независимо от форм собственности, уровня профессионализма, социального статуса субъекта предпринимательства. Инновационное мышление диктует стратегии и тактики компаний, направленных на усиление конкурентных позиций и развитие социального статуса на открытом рынке.
С другой стороны, в России существуют не разрешенные до сих пор препятствия развитию инновационных структур - это:
▪ Частое изменение приоритетов федеральной политики в области предпринимательства и инновационной деятельности;
▪ Формирование инновационной инфраструктуры пока не является приоритетом ни для отечественных, ни для иностранных участников российского финансового рынка;
▪ Сложность доступа к финансовым ресурсам;
▪ Ограниченность международных и национальных контактов и отсутствие навыков коммерциализации инноваций;
▪ Отсутствие устойчивых информационных связей;
▪ Разобщенность инновационного сообщества не только на федеральном, но и на региональном уровне.
Согласно принятой концепции утвержденной «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход России к инновационному пути развития — на основе избранных приоритетов. Причем очень важно, что эти приоритеты определены как с учетом общемировых тенденций развития науки и технологий и имеющихся в России заделов в научно-технической и образовательной сферах, так и исходя из современных тенденций развития рынков.
Комплексные международные исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу