*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Проблемы безработицы и занятости в России на примере г. Люберцы Московской области»

дипломные работы, Социология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблем безработицы и занятости
1.1. Занятость населения: структура и виды
1.2. Рынок труда, сегментация и механизм его функционирования
1.3. Безработица: формы и причины возникновения
1.4. Связь безработицы и инфляции
Глава 2. Проблемы безработицы и занятости в России
2.1. Проблемы занятости и безработицы после кризиса
2.2. Современный рынок труда в России и его специфические черты
2.3. Проблемы занятости у студентов-выпускников
Глава 3. Государственное регулирование проблем занятости и безработицы в России
3.1. Государственное регулирование рынка труда в России
3.2. Проекты государства в области занятости на период 2000-2010 годы в России
Заключение
Список литературы
Введение

Какая сейчас в России безработица? Во-первых, существуют два официальных показателя безработицы, которые можно встретить и в публикациях Госкомстата, и в широкой прессе. Первый показатель, это показатель общей безработицы. Этот показатель рассчитывается на основе выборочных обследований рабочей силы. Безработными в рамках этих обследований признаются люди, которые одновременно отвечают трем признакам: у этих людей нет работы, они ее ищут, если бы они нашли такую работу, они были бы готовы к ней сразу же приступить. Студент, который не работает, ищет работу, но ждет, когда же он получит диплом через полгода, не является безработным. В этом случае отсутствует третий признак: «готовность сразу приступить к работе».
Второй показатель, это показатель регистрируемой безработицы. Этот показатель носит административный характер. Если человек пришел в службу занятости, его зарегистрировали, поставили на учет. Он туда приходит, отмечается, ему выплачивают пособие. Такие люди считаются безработными в рамках административной системы. Соответственно, как и для всех стран, в России рассчитывается два показателя безработицы - уровень общей безработицы, согласно первому методу и уровень регистрируемой безработицы, согласно второму методу. Понятно, что показатель общей безработицы в каком-то смысле является более правильным, более удобным, потому что он свободен от административной специфики отдельных стран или отдельных регионов. Поэтому, когда мы сравниваем ситуацию, например, внутри России между регионами, то лучше использовать показатель общей безработицы.
Самые последние данные по безработице в России таковы. Уровень общей безработицы составил 7,9 %. Уровень регистрируемой безработицы в России намного ниже - где-нибудь 2,3 %. Если мы считаем по головам, то это означает, что безработных, которые считаются в соответствии с общепринятыми международными критериями, в соответствии с методологий МОТ, международной организации труда, находится в пределе между 5,5-6...
Заключение

На фоне относительного благополучия, которое сопутствует последним восьми годам истории России, большинство граждан РФ почти не замечают такой социальной проблемы, как безработица. Между тем, безработица – не только одна из наиболее болезненных проблем современных развитых стран, но и серьезный вызов российскому государству, обществу и перспективам экономического развития.
Безработица сопровождала человека всю историю развитой цивилизации. Как только появились города и наемный труд, сразу возникла проблема безработицы. Часть людей всегда оказывалась в положении, при котором их труд не был востребован и они были вынуждены искать новую работу. И чем более общество развивалось в сторону индустриализации, тем больше становилась опасность оказаться без работы. Ведь только в аграрных обществах угроза безработицы минимальна, в индустриальном обществе, в государстве, где значительная часть населения проживает в городах и кормится, продавая свой труд, безработица – постоянный спутник каждого. Ведь даже самый благополучный человек оказывался в ситуации, когда старой работы уже нет, а новой еще нет, и необходимо срочно найти приложение своим способностям. Кому-то – чтобы выжить, кому-то – чтобы не приобрести статус неудачника.
Россия – страна индустриальная и поэтому безработица не минула нас даже в эпоху экономического подъема, хотя и общество и государственная статистика стараются не видеть этой проблемы, а то и не без умысла преуменьшают ее масштаб и опасность. В советское время, несмотря на заявления коммунистической партии об исчезновении безработицы как социальной проблемы и экономического явления, она все-таки продолжала существовать. Безработица советского времени маскировалась за счет того, что официально считалось, будто в СССР всегда есть рабочие места, и каждый желающий всегда может найти себе работу. Но это не отменяло того факта, что рабочие места советской эпохи были не равнозначны и весьма существенно отличались и по условиям труда, и по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу