*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функциональный аспект в изучении текста. Текст как сложное речевое действие. Функционально-смысловые типы речи. Композиционно-речевые формы в концепции М.П.Брандеса. Коммуникативные типы речи в концепции Г.А.Золотовой.

рефераты, Лингвистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел первый. Функциональный аспект в изучении текста. 4
Раздел второй. Текст как сложное речевое действие. 7
Раздел третий.Функционально-смысловые типы речи. 11
Раздел четвертый. Композиционно-речевые формы (концепция М.П.Брандеса) 18
Раздел пятый. Коммуникативные типы речи в концепции Г.А.Золотовой 20
Заключение 24
Библиография 26
Введение

В настоящее время текст как объект изучения привлекает специалистов разных областей знания , а в первую очередь – лингвистов, сосредоточивших внимание на функционально-коммуникативных качествах языка, средства выражения которого и составляют текстовую ткань. Недаром понятие «текст» часто включается в термины лингвистического плана – грамматика текста, стилистика текста, синтаксис текста, лингвистика текста. Однако именно в языкознании понятие «текст» не получило еще четкого определения. Видимо, свести это понятие только к категориям языкового плана невозможно – из-за его многоаспектности. Поэтому определения типа «единица выше предложения», «последовательность предложений» и подобные всегда оказываются некорректными, поскольку подчеркивают лишь «строевое» качество текста, его материальную структуру, оставляя без внимания его экстралингвистические показатели, в том числе роли участников коммуникации. Более того, если «не забыть» смысловой компонент текста, то необходимо признать верной мысль о том, что текст не состоит из предложений, а реализуется в них. Кроме того, смысл текста определяется мотивом его создания. Поэтому цель данной работы - изучить понятие «текст», обращая особое внимание на его функциональный аспект, а также рассмотреть функционально-смысловые типы речи и изложить существующие по ним мнения.
Заключение
В данной работе было подробно изучено понятие «текст», его функциональный аспект, а также функционально-смысловые типы речи в концепциях некоторых ученых.
Функциональный анализ текста позволяет 1)перейти к анализу понятийных категорий(«пространство» , «время»); 2) вскрыть соотношение значения языковых единиц и их смысла в тексте; 3) реконструировать тексты, устанавливать их авторство; 4) связывать тексты разных эпох, тексты разноязычные; 5) вскрыть сущность наложения текстов (текст в тексте), значимость этого явления, объяснить смысл ассоциаций этих текстов, их комбинаций.
Текст - произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия и ряда особых единиц , объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи. Текст- это произведение, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку. Текст не только отражает действительность, но и сообщает о ней. Как высшее коммуникативное целое текст является и закрытой и открытой системой. Текст есть единство системного и индивидуального.
Функционально-смысловые типы речи (ФСТР) - коммуникативно обусловленные типизированные разновидности монологической речи, к числу которых традиционно относятся описание, повествование и рассуждение(иногда предписание и констатацию).
Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков.
Повествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.
Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
Предписание - ФСТР, используемый для выражения директив, рекомендаций.
Констатация - ФСТР, который реализует типовое коммуникативное задание удостоверения того или иного факта действительности вплоть до установления этого факта в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу