*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и внедрение процедуры аттестации персонала (на примере туристской фирмы )

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1207

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА КАК ОСНОВНОГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1. Сущность и особенности аттестации персонала как процесса управления предприятием 7
1.2. Методы и методики аттестации персонала. Проблемы выбора и реализации методов аттестации в управленческой практике 14
1.3. Опыт проведения аттестации в российских компаниях. Перспективы развития персонала в процессе аттестации 19
Выводы по главе 1 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ ООО «СОФИЯ» 28
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «София» 28
2.2. Анализ процессов управления персоналом в ООО «София» 32
2.3. Анализ процедуры аттестации персонала ООО «София» 43
Выводы по главе 2 49
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА ООО «СОФИЯ» 51
3.1. Разработка документационного обеспечения процедуры аттестации персонала на туристической фирме ООО «София» 51
3.2. Бюджетирование процесса аттестации персонала на предприятии 58
3.3. Внедрение метода «360 градусов» в процесс аттестации 64
Выводы по главе 3 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
ЛИТЕРАТУРА 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость повышения эффективности деятельности предприятий и организаций всех отраслей экономики выдвигает принципиально новые требования к их работникам. Сформировавшиеся в условиях командно-административного управления традиции, методы работы и навыки значительной части руководителей и специалистов стали тормозом осуществления экономических и организационных нововведений. Сложившаяся десятилетиями практика работы с кадрами, нормативно-методическая база этой работы сегодня не обеспечивают необходимого развития потенциала общества. В связи с этим одним из основных элементов в кадровой работе должна стать всесторонне обоснованная оценка каждого конкретного работника как необходимое условие предотвращения ошибок в отборе и рациональном использовании персонала. Действующее законодательство о труде не в полной мере отражает реалии нового времени, хотя предпринимаются попытки его скорректировать и привести в соответствие с требованиями рыночной экономики и рынка труда. Это относится и к регулированию аттестации работников как одному из важнейших средств проверки уровня их профессиональной подготовки, способствующих более рациональному использованию творческого потенциала каждого аттестуемого работника, повышению результативности его деятельности.
Важное значение при подготовке и проведении аттестации персонала, имеет ее методическое обеспечение. Действенность аттестации в значительной мере зависит от того, насколько тщательно продуманы и четко определены требования, связанные с выполнением отдельных этапов организации и проведения аттестации, обеспечением объективности оценок деятельности работников, а также условия наиболее полного выполнения рекомендаций аттестационных комиссий. Однако, действующие нормативные акты об аттестации содержат лишь общие положения по ее проведению, в них недостаточно отражены организационно-методические вопросы.
В Трудовом кодексе Российской Федерации отношения по аттестации регулируются статьями...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классик управленческого консультирования Эдгар Шайн писал, что эффективный менеджер должен уделять равное внимание двум направлениям своей деятельности: взаимодействию с внешней средой и совершенствованию внутренней среды организации. В этом смысле аттестация способствует развитию внутрифирменных отношений. Поэтому повышенное внимание к проведению аттестаций в настоящее время не случайно. Руководители, таким образом, стремятся к укреплению внутренних рядов и в конечном счете к повышению устойчивости работы организации в неблагоприятных экономических условиях. Для оценки и развития трудового потенциала предприятия, поддержания его в работоспособном состоянии службы по управлению персоналом проводят регулярную оценку эффективности выполнения каждым сотрудником своих должностных функций.
Система аттестации персонала выполняет ряд важных функций в кадровом менеджменте:
 во-первых, административную функцию, так как результаты оценки предоставляют руководству возможность принимать обоснованные решения о повышении заработной платы, повышении в должности или об увольнении;
 во-вторых, мотивирующую функцию, которая выражается в том, что итоги оценки стимулируют работника к повышению квалификации, корректировке его трудового поведения;
 в-третьих, информационную функцию.
Оценка результатов деятельности нужна для информирования работника о его уровне работы, о сильных и слабых сторонах его деятельности, о направлениях совершенствования. Оценка выступает также и как форма обратной связи в системе управления организацией.
Выбор методов оценки для каждой организации является уникальной задачей. И выбирая методы проведения аттестации персонала, важно видеть ее цели, а именно: оценка эффективности труда работников и соответствия их занимаемым должностям, а также выявление перспективных сотрудников для их подготовки и продвижения.
При выборе системы аттестаций необходимо обратить особое внимание на ее соответствие другим системам управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу