*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка ипотечного кредитования России и тенденции его развития

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы ипотечного кредитования 4
1.1 Понятие ипотеки и ее сущность 4
1.2 Структура рынка ипотечного кредитования и его основные участники 6
1.3 Основные модели ипотечного кредитования 11
1.4 Роль банковского ипотечного кредитования 14
2. Анализ рынка ипотечного кредитования России 26
2.1 Рынок ипотечного кредитования России и его анализ 26
2.2 Сравнительная характеристика программ ипотечного кредитования Забайкальского края 33
3. Проблемы и перспективы развития рынка ипотечного кредитования 36
3.1 Проблемы и перспективы развития рынка ипотечного кредитования России 36
3.2 Проблемы и перспективы развития рынка ипотечного кредитования Забайкальского края 39
Заключение 43
Список литературы 45
Ипотека и ипотечное жилищное кредитование занимают особое положение в национальной экономике. Во-первых, рынок ипотечного капитала в большинстве экономически развитых стран является не только основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Во-вторых, система ипотечного жилищного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Именно ипотека позволяет согласовать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и иных кредиторов – в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса – в ритмичной загрузке производства, государства – в общем экономическом росте, которому будет способствовать широкое распространение ипотечного жилищного кредитования населения. Особая значимость проблемы развития института ипотеки в странах с переходной экономикой, определяется тем, что этот институт, будучи одним из самых проверенных инструментов развития рынка недвижимости в мировой практике, оказывает огромное влияние на мотивацию человека, социальные и демографические процессы, проходящие в обществе.
Одним из инструментов социально-экономического развития страны является активизация накоплений населения и институциональных структур, привлечение их в инвестиционный процесс с помощью механизмов ипотеки. В то же время проблемы, связанные с недвижимостью, затрагивают интересы большинства населения России, а значит необходимость и важность обоснованных, социально ориентированных и экономически оправданных управленческих решений и преобразований в строительстве недвижимости обусловливает особую актуальность рассмотрения проблем формирования рынка доступной недвижимости, активизации бизнес-процессов. Не случайно Президент страны в послании 2007 году Федеральному собранию Российской Федерации подчеркнул необходимость развития ипотеки в стране и отметил, что она должна стать доступной для людей со средним уровнем доходов....
Жилищная проблема России является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, решение которой требует существенной реорганизации и повышения эффективности ипотечного жилищного кредитования. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» предполагает в 2008 г. увеличение объема ежегодно выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 600 млрд. рублей, рост доли семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств до 25%, а также достижение целевого показателя годового объема ввода жилья (72,5 млн. кв.м).
По результатам написания работы можно сделать следующие выводы:
1. Институты жилищной ипотеки, независимо это германская одноуровневая или американская двухуровневая модели, являются одним из основных факторов социального и экономического развития страны.
2. К началу XXI века в России ипотека сформировалась в основном уже как социально-экономический институт, объединяющий в единую систему экономических, финансовых, социальных и правовых отношений, складывающихся в процессе жилищного кредитования.
3. Структура института ипотечного жилищного кредитования является достаточно сложной и каждый ее элемент преследует определенные свои цели, выполняет конкретные функции и постоянно подвергается трансформации под влиянием изменений содержания господствующих общественных отношений в стране.
4. Институт жилищной ипотеки имеет региональные особенности, определяемые спецификой сложившихся в субъектах РФ социально-экономических ситуаций, но в последние годы во всех регионах наметилась устойчивая в целом тенденция их унификации.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу