*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНТАКТНОГО ТРЕНИЯ НА СИЛОВОЙ И ДЕФОРМАЦИОННЫЙ РЕЖИМ ВЫДАВЛИВАНИЯ

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 152 + чертежи

Год сдачи: 2000

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОССА
1.1 Анализ литературных данных по исследованию процессов комбинированного выдавливания деталей типа
«стержень с краевым фланцем и осевым отростком» 11
11


1.2 Основные понятия о контактном трении
1.2.1 1.2.1 Общие сведения о природе внешнего трения
1.2.2 1.2.2 Механизм и роль контактного трения при обработке металлов давлением
1.2.3 1.2.3 Анализ литературных данных по исследованию влияния контактного трения на силовой и деформационный режим выдавливания 21
21
24

31


Выводы к разделу 1 42
РАЗДЕЛ 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44
2.1 Задачи теоретического анализа 44
2.2 Методика проведения теоретического анализа
2.3 Экспериментальные исследования
2.3.1 Исходные материалы и изготовление образцов
2.3.2 Оборудование для деформирования и измерительная аппаратура 45
49
49
50
2.3.3 Экспериментальный штамп и инструмент для исследования силовых параметров и формоизменения при комбинированной осадке 61
Выводи к разделу 2 64
РАЗДЕЛ 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 65
3.1 Определение силовых параметров процесса выдавливания детали типа «стержень с краевым фланцем и осевым отростком» 65
3.2 Определение размеров поковки в любой момент процесса по смещенным объемам
3.3 Описание программного расчетного модуля для определения силового режима и формоизменения процесса комбинированной осадки
Выводы к разделу 3 73

78


82
РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 83
4.1 Методика экспериментального исследования условий трения. 83
4.1.1 Разработка устройств для измерения сил контактного трения 83
4.1.2 Определение характеристик контактного трения 105
4.2 Исследование контактных сил трения и эффективности технологических смазок 107
4.3 Силовой и деформационный режим процесса комбинированной осадки
4.4 Сравнение теоретических и экспериментальных данных исследования процесса комбинированной осадки детали типа «стержень с краевым фланцем и осевым отростком» 123

130
Выводы к разделу 4 133...
ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности производства, качества, надежности и долговечности изделий - одна из главных задач современной промышлен-ности. Решить ее можно только путем широкого использования прогрес-сивных технологических процессов, в частности обработки металлов дав-лением ( ОМД ).
Значение обработки металлов давлением в народном хозяйстве ис-ключительно велико: методами ОМД изготовляют самые ответственные и тяжело нагруженные детали турбин, станков, автомобилей, ракет, атомных и химических реакторов и других изделий, получают дешевые и высокока-чественные изделия массового производства ( болты, гайки, детали элек-трических машин и автоматов и т.д. ). Практически любое промышленное предприятие, выпускающее металлические изделия, имеют в своем составе цех для ОМД.
Теория ОМД является прикладной дисциплиной, которая объясняет процессы, происходящие при пластической деформации. Она описывает изменение структуры и механических свойств металлов в результате де-формации, дает возможность определять усилия деформации, нагрузки на инструмент, конечную форму заготовки и ее предельное формоизменение, позволяет создавать оптимальные технологические процессы обработки давлением, обеспечивающие получение изделий наиболее высокого каче-ства при минимальной затрате труда и материальных ресурсов.
В настоящее время разработано много методик и подходов к реше-нию задач по определению силовых и кинематических параметров процес-сов объёмной штамповки и выдавливания. Теоретические и эксперимен-тальные исследования процессов выдавливания позволили выявить осо-бенности формоизменения и оценить возможности новых схем деформи-рования.
Современный анализ процессов обработки металлов давлением, это анализ многофакторных задач, который из-за большого массива оперируе-мых данных невозможен без использования средств ЭВМ. В дальнейшем, накопление баз данных и методик анализа технологических процессов должно привести к созданию полностью автоматизированной системы по проектированию...
ВЫВОДЫ


1. Установлена зависимость усилия деформирования и кинематического режима течения металла от контактного трения процесса комбинированной осадки детали типа «стержень с краевым фланцем и осевым отростком».
2. Разработана математическая модель процесса комбинированной осадки детали типа «стержень с фланцем», позволяющая выполнять анализ влияния на силовой и деформационный режим сил контактного трения.
3. Проведены экспериментальные исследования для подтверждения адекватности математической модели процесса выдавливания и проверки полученных в ходе теоретического исследования расчетных зависимостей.
4. Разработана методика и установки для определения эффективности технологических смазок с помощью определения интегральных сил трения. Проведены исследования различных смазок и определены наиболее эффективные для различных температурных условий и материалов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу