*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема проекту: Ділянка цеху точного об’ємного штампування підприємства машинобудування з річним обсягом виробництва 18000 т _____________________________________________________________________ Спеціальна частина: Розробка технологічного процесу та штампового оснащення для штампування деталі «втулка»

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 150+чертежи

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1 Назначение участка, характер выпускаемой продукции
и тип производства
1.2 Производственная программа
1.3 Режим работы. Фонды времени
1.4 Технические группы и подгруппы производственной
программы
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Технологическая часть детали «Втулка с переменным сечением»
2.1.1 Патентно - информационный поиск
2.1.2 Анализ технологичности детали
2.1.3 Анализ технологических вариантов изготовления детали «втулка с переменным сечением»
2.1.4 Разработка чертежа поковки, формы и размеров заготовки. Сортамент исходного материала
2.1.5 Расчет расходных коэффициентов
2.1.6 Способ и оборудование для резки прутка
2.1.7 Структура выбранного технологического процесса. Степени формоизменения по переходам
2.1.8 Определение деформационных усилий и других силовых параметров
2.1.9 Установление типа и мощности оборудования
2.1.10 Установление вспомогательных операций технологического процесса
2.2 Технологическая часть детали «Велосипедная втулка»
2.2.1 Патентно - информационный поиск
2.2.2 Анализ технологичности детали
2.2.3 Анализ технологических вариантов изготовления детали «велосипедная втулка»
2.2.4 Разработка чертежа поковки, формы и размеров заготовки. Сортамент исходного материала
2.2.5 Расчет расходных коэффициентов
2.2.6 Способ и оборудование для резки прутка
2.2.7 Структура выбранного технологического процесса
2.2.8 Определение деформационных усилий и других силовых параметров
2.2.9 Установление типа и мощности оборудования
2.2.10 Установление вспомогательных операций технологического процесса

3 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Штамп для полугорячего выдавливания детали «Втулка с переменным сечением»
3.1.1 Конструирование общего вида штампа
3.1.2 Прочностные расчеты деталей и узлов штампа
3.1.3 Выбор и расчет буферных устройств для прижимов
3.1.4 Расчет исполнительных размеров инструментов
3.2 Штамп для полугорячего выдавливания детали «Велосипедная втулка»
3.2.1 Конструирование общего вида штампа
3.2.2 Прочностные...
ВВЕДЕНИЕ
Развитие обработки металлов давлением и машиностроения в целом требует совершенствования существующих и создание новых технологических процессов, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение металлоемкости и энергоемкости производства, улучшение качества выпускаемой продукции. Рациональное использование металла является одним из основных критериев высокого технического уровня конструкторских разработок и совершенства технологических процессов изготовления машин и приборов.
В последние годы всё более широкое применение находят высокоэкономичные технологические процессы штамповки выдавливанием деталей из стали и цветных металлов с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами. В связи с повышением требований к надёжности и долговечности работы машин, оборудования и сооружений расширилась номенклатура материалов, из которых стало необходимо изготовлять методами объёмной штамповки высокопрочные детали. К таким материалам относятся высокоуглеродистые, легированные, нержавеющие и кислотостойкие стали и труднодеформируемые цветные металлы и сплавы.
Наиболее перспективными и эффективными методами обработки металлов давлением являются процессы полугорячего выдавливания. Применение технологических процессов полугорячего выдавливания позволяет повысить (по сравнению с обработкой резанием) коэффициент использования металла и эксплуатационные качества полученных деталей, уменьшить себестоимость изделий и трудоёмкость их изготовления. По сравнению с холодным выдавливанием повышается пластичность и снижаются удельные усилия на инструмент, что даёт возможность получать детали из высокоуглеродистых и легированных сталей с большой степенью деформации. В отличие от горячего выдавливания сокращается расход электроэнергии на нагрев заготовок перед штамповкой, повышается коэффициент использования металла благодаря отсутствию облоя, окалины и обезуглероженного слоя, что исключает последующую механическую обработку изделий (кроме подрезки...
ВЫВОДЫ

В дипломном проекте были разработаны технологические процессы штампования деталей «втулка с переменным сечением», «велосипедная втулка» и «втулка».
В первом разделе проекта определенное назначение и актуальность участка полугорячего объемного штампования и представлена номенклатура выпускаемых изделий.
Во втором разделе дипломного проекта рассчитываются технологические процессы штампования деталей «втулка с переменным сечением» и «велосипедная втулка». На основе анализа определены оптимальные технологии изготовления деталей, размеры по переходам, расходные коэффициенты, силовые параметры штампования.
Третья часть состоит из конструирования оснастки для изготовления деталей «втулка с переменным сечением» и «велосипедная втулка». Сконструированы штампы, определены рабочие размеры деталей штампа и проведенная проверка по условиям прочности.
Специальная часть является четвертым разделом дипломного проекта. В нем рассчитаны технологический процесс штампования детали «втулка»: все силовые и геометрические параметры процесса.
В пятом разделе рассчитано количество оборудования на участке полугорячего объемного штампования, количество рабочих, вспомогательные материалы и использование энергоносителей.
Охрана труда и окружающей среды является шестым разделом дипломного проекта. Определены опасные и вредные факторы, которые действуют на рабочих, избраны конструкции оградительных и блокирующих устройств. Также проведен расчет освещения и определены меры пожарной безопасности, противопожарной защиты и электробезопасности.
В седьмом разделе определена граница стойкости объекта к ударной волне от взрыва 110 т углеводорода на расстоянии 565 м.
В восьмом разделе определяется экономическая эффективность проекта по таким показателям как рентабельность производства, время окупаемости денежных вложений и прочее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу