*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФОРМИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ У СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 131 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общие представления о зрительной памяти и её особенностях у младших школьников с нарушением слуха
1.1. Характеристика памяти и её виды…………………………………………..6
1.2. Закономерности развития памяти при нормальном онтогенезе ………...13
1.3. Особенности зрительной памяти младших школьников с нарушенным слухом…………………………………………………………………………….21
Глава II. Методические аспекты проблемы формирования зрительной памяти у детей с нарушением слуха
2.1. Основные направления и содержание работы по формированию зрительной памяти………………………………………………………………………..34
2.2. Возможности уроков математики в развитии зрительной памяти у слабослышащих детей младшего школьного возраста ……………………………..38
2.3. Развитие зрительной памяти на уроках математики……………………...46
Глава III. Организация коррекционно-педагогической работы по формированию основных свойств зрительной памяти у младших школьников с нарушенным слухом на уроках математике
3.1. Организация и этапы исследования………………………………………..60
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…..………………..67
3.3. Формирующий эксперимент……………………………………………….74
3.4. Итоговое изучение состояния зрительной памяти и анализ полученных данных……………………………………………………………………………82
Заключение……………………………………………………………………….90
Список литературы………………………………………………………………93
Приложения……………………………………………………………………….
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется особенностям фор-мирования и развития познавательных процессов. Проблема развития памяти является одной из самых актуальных проблем психического развития детей с нарушением слуха. Так как от состояния памяти зависит формирование личности, ее успешное обучение и воспитание.
В младшем школьном возрасте память - одна из центральных, основ-ных психических функций, в зависимости от которых строятся все осталь-ные функции.
Поэтому в работе учителя с неслышащими детьми следует уделять по-стоянное внимание развитию и стимулированию памяти. Именно это и яв-ляется одним из главных аспектов современной системы обучения.
Изучение особенностей памяти детей с нарушением слуха имеет прин-ципиальное значение для сурдопсихологии и сурдопедагогики. Важной задачей этих наук является повышение уровня образования неслышащих детей. Среди работ по психологии особенно важны исследования в области памяти у детей с недостатками слуха, т. к. этот процесс центральный в познавательной деятельности и у неслышащих развивается со значительным своеобразием.
На данный момент имеется очень много отечественных и зарубежных исследований по вопросам памяти неслышащих детей (Р. М. Боскис, Ж. И. Шиф, Т. В. Розанова) об их познавательной деятельности.
Тем не менее, проблема изучения зрительной памяти у слабо-слышащих детей изучена недостаточно. До сих пор не разработана целостная система приёмов, методов и средств по формированию зрительной памяти на уроках математики. В связи с этим тема нашего исследования – актуальна.
На уроках математики создаются наиболее благоприятные условия для формирования и развития зрительной памяти.

Проблема исследования заключается в том, что недостаточно разработаны технологии интеграции приемов формирования зрительной памяти и обучения основам наук на материале математических дисциплин.
Цель работы: изучить и разработать систему методов и средств коррекционно-педагогической работы по формированию зрительной...
Заключение
Выпускная квалификационная работа была посвящена разработке системы коррекционной работы по формированию зрительной памяти у слабослышащих учащихся младшего школьного возраста на занятиях по математике.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Память лежит в основе способностей человека, является условием нау-чения, приобретения знаний, формирования умений и навыков без памяти невозможно нормальнее функционирование ни личности, ни общества. Благодаря памяти, ее совершенствованию, человек выделился из живописного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.
Большие изменения происходят в процессах памяти младшего школьника. Придя в школу, дети уже умеют запоминать произвольно, однако это умение несовершенно. Так, первоклассник часто не помнит, что было задано на дом (для этого требуется произвольное запоминание), хотя легко и быстро запоминает то, что интересно, что вызывает сильные чувства (непроизвольно). Чувства оказывают очень большое влияние на быстроту и прочность запоминания. Поэтому дети легко запоминают песни, стихи, сказки, которые вызывают яркие образы и сильные переживания.
У детей с нарушением слуха развитие памяти имеет свои особенности. Для правильного выбора методик и приемов ее формирования необходимо иметь представления о степени поражения слуховой функции, времени поте-ри слуха и причинах.
Все перечисленные особенности непроизвольного и произвольного за-поминания наглядного материала глухими детьми накладывают отпечаток и на прочность запоминания, т.е. длительность хранения материала в памяти. У глухих детей изменение образов, хранящихся в памяти, совершается одновременно в двух направлениях: в направлении потери своеобразия запомнившегося объекта и в направлении усиления этого своеобразия. У слышащих детей более длительно и устойчиво сохраняются точные образы объектов.
У детей с нарушениями слуха чаще встречаются комплексные отклонения от нормы, нарушения пространственной координации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу