*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы функционирования рынка ценных бумаг в РФ

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение----------------------------------------------------------------------------------------------3

1. Теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг--------------------6
1.1. Экономическая сущность и значение ценных бумаг-----------------------------------6
1.2. Основные виды и общая классификация ценных бумаг-----------------------------12
1.3. Понятие, роль и функции рынка ценных бумаг (фондового рынка)--------------27
1.4.Первичный и вторичный рынки ценных бумаг----------------------------------------31
1.5. Участники рынка ценных бумаг----------------------------------------------------------37

2. Проблемы, перспективы и пути совершенствования функционирования рынка ценных бумаг в России на современном этапе----------------------------------------------44
2.1. История развития рынка ценных бумаг в России ------------------------------------44
2.2. Проблемы и тенденции развития рынка ценных бумаг------------------------------50
2.3. Особенности российского фондового рынка-------------------------------------------57
2.4. Анализ и направления развития рынка ценных бумаг в РФ------------------------64
2.5. Основные направления развития системы государственного регулирования фондового рынка в России----------------------------------------------------------------------80


Заключение-----------------------------------------------------------------------------------------87

Список использованной литературы----------------------------------------------------------92

Приложения------------------------------------------------------------------------------------94-95
Актуальность темы работы. Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результате хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами – величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.
Рынок – сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой – рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.
Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в современной России начала формироваться только в конце 80- гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные...
Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной, регулируемой государством, требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и многообразна. Многие десятилетия в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктур: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п.
В стране не существовало конкуренции между производителями товаров и услуг, в том числе финансовых, которая является двигателем общественного прогресса. Поэтому за годы существования «плановой экономики» и структура общественного производства оказались в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потребностей населения. В результате сформировалась «экономика дефицита», породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью.
Ценные бумаги, которые представляют собой документы, оформленные соответствующим образом, являются необходимым условием функционирования российского рынка ценных бумаг. Ценные бумаги выпускаются в строго установленной форме, поскольку при наличии обязательных реквизитов удостоверяют имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Они могут быть выпущены в обращение в документарной и бездокументарной форме, поэтому бланки ценных бумаг необходимо надежно защищать от подделки.
Рынок ценных бумаг выполняет ряд задач. Среди них необходимо отметить следующие:
• Аккумулирование временно свободных денежных ресурсов и направление их на развитие перспективных отраслей экономики;
• Обслуживание государственного долга. Задача покрытия бюджетного дефицита решается через рынок государственных ценных бумаг, который имеет свою структуру и правила функционирования;
• Перераспределение права собственности;
• Спекулятивные операции [19].
Рынок ценных бумаг обслуживает процесс воспроизводства капитала. В зависимости от той роли,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу