*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие кадрового потенциала компании

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития кадрового потенциала компании…4
1.1 Кадровый потенциал: понятие, сущность, основные характеристики……7
1.2 Формирование и развитие кадрового потенциала предприятия…………..7
1.3.Основные факторы, влияющие на формирование и развитие кадрового потенциала……………………………………………………………………….16
1.4.Основные направления совершенствования формирования и развития кадрового потенциала…………………………………………………………...19

Глава 2.Аналитиз кадрового потенциала ООО НПП «Путь Сервис»………25
2.1 Характеристика объекта исследования…………………………………….25
2.2 Анализ организационной структуры ООО НПП «Путь Сервис»………..27
2.3 Анализ технико-экономических показателей…………………………………….32
2.4 Анализ использования трудовых ресурсов…………………………34
2.5. Анализ организации оплаты труда и материального стимулирования работников предприятия……………………………………………………….49
2.6.Анализ выполнения плана себестоимости, прибыли и рентабельности..57

ГЛАВА 3.Разработка направлений по оптимизации использования кадрового потенциала ООО НПП «Путь Сервис»………………………………………..61

3.1.Совершенствование профессионального образования персонала предприятия………………………………………………………………….....62

3.2. Разработка системы закрепления специалистов на рабочих местах…...65
3.3.Совершенствование процесса аттестации персонала……………………71

Заключение……………………………………………………………………..74
Список использованной литературы………………………………………….79
Приложения…………………………………………………………………….82
В условиях рыночной экономики целью любого предприятия является получение максимальной прибыли при наименьших затратах. Поэтому перед руководителями предприятий стоят комплексные проблемы повышения эффективности работы организации.
Одним из элементов в рыночной экономике является рынок труда. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силой. Основная функция рынка труда состоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве.
Особое место в борьбе за достижение конкурентоспособности организации на рынке занимает система управления персоналом, реализующаяся в кадровых технологиях. Для получения прибыли и улучшения деятельности предприятия необходимо выявить насколько полно используются трудовые и финансовые ресурсы предприятия. Во всем мире пришли к признанию решающей роли главной производительной силы – человека, возможностей и способностей каждого работника, отдельных групп и общества в целом осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность. Сотрудники любого предприятия являются ресурсом, за счет которого может быть достигнуто или сведено на нет его конкурентное преимущество на рынке, потому что именно люди являются носителями технологий, которые реализуют стратегические цели организации и во многом эффективность данного процесса.
Одним из основных факторов социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности любого предприятия является обеспеченность его квалифицированной рабочей силой, а так же степень ее мотивации. Выработке стратегии развития предприятия логически предшествует анализ трудового потенциала рабочих.
Широкая трактовка смыслового понятия «потенциал» состоит в его рассмотрении как «источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества,...
Определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на фирме человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Для эффективного управления персоналом в бизнесе предприятие нуждается в целостной системе работы с кадрами, позволяющей управлять ими от момента приема на работу до завершения карьеры.
До недавнего времени роль человеческих ресурсов в стратегическом планировании игнорировалась. При нынешних быстрых изменениях в технологии, наряду с экономическим давлением и снижением производительности труда, менеджмент предприятия все больше и больше начинает интегрировать свое управление человеческими ресурсами с определением долгосрочной стратегии. Анализируя тенденции работы с персоналом в ближайшем будущем, можно увидеть, что в выполнении функций руководства кадрами все большее значение приобретают стратегические аспекты, однако сохраняются и классические традиционные инструменты работы с кадрами, такие, как планирование в области кадров, привлечение рабочей силы, повышение квалификации кадров, администрирование кадров.
В ООО НПП «Путь Сервис» создается гибкая система управления персоналом, ориентированная на работу предприятия в рыночных условиях. Функционирование этой системы, включающей в себя решение комплексных управленческих, трудовых, финансово-хозяйственных, социально-экономических, образовательных и многих других проблем, в современных условиях невозможно без концепции, определяющей основные положения кадровой политики в бизнесе:
1) создание единых принципов стратегического управления и развития персонала в отрасли;
2) интеграция кадровой политики при стратегическом планировании предприятий с учетом кадровой работы на всех уровнях управления;
3) внедрение новых методов и систем подготовки и переподготовки персонала;
4) разработка экономических стимулов и социальных гарантий;
5) защита прав и гарантий работников ООО НПП «Путь Сервис», работа с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу