*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности предприятия в современных условиях

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…..4


ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСТОРАНА (ООО «ТЕССА-ВЕСТ»)…………………………………………..7

1.1.Краткая характеристика ООО «ТЕССА-ВЕСТ»…………………………….7
1.2.Анализ производственно-хозяйственной деятельности организации….12
1.3.Анализ состояния системы управления………………………………….26

1.4.Анализ конкурентного положения ООО «ТЕССА-ВЕСТ»……………….36

ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ТЕССА-ВЕСТ»…………………….51

2.1.Определение основных направлений стратегии повышения конкурентоспособности предприятия………………………………………….51
2.2.Мероприятия по оптимизации штатной структуры ООО «ТЕССА-ВЕСТ»………………………………………………………………………….....59
2.3. Создание Web-сайта предприятия…………………………………………65
2.4.Использование средств печатной рекламы……………………………….69
2.5.Экономическая эффективность предложений…………………………...70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………83

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...85
Актуальность темы исследования. Главная цель любого предприятия – осуществление производственно-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, обеспечения стабильной работы предприятия, своевременной выплаты заработной платы, погашения банковского кредита и прочих обязательств, расширение производства, выполнение плана социального развития коллектива предприятия.
Предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, оп-ределяемых многообразием отношений, складывающихся как внут¬ри его, так и между ним и другими экономическими субъектами. Совокупность активных субъектов и сил, действующих внутри и за пределами предприятия, влияющих на его стратегию, составляет среду маркетинга. Она во многом определяет характер деятельности предприятия — поэтому при проведении повышении конкурентоспособности предприятия надо в обязательном порядке детально рассматривать оба ее компонента — внутреннюю и внешнюю среду. Однако внешние факторы куда более изменчивы и требуют более пристального внимания при адаптации предприятия к условиям рынка, нежели внутренние, которые предприятия может регулировать само.
Все базовые моменты управления предприятием выполняются применительно к такому явлению, как конкурентоспособность.
За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным.
Рынок любого товара или услуги имеет свои особенности, не меняющие, впрочем, суть самой конкуренции. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности.
Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без оценки своего конкурентного положения на рынке и конкурентоспособности своей продукции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою...
При оценке конкурентоспособности предприятия следует опираться на определенные исходные положения – принципы. Следование принципам позволяет повысить точность оценки, учесть интересы субъектов рынка, унифицировать порядок действий, составляющих содержание процедуры оценки.
1. Оценка с позиции определенного субъекта рынка – изготовителя, продавца, потребителя. В зависимости от субъекта рынка выбирается номенклатура групповых и единичных критериев. При оценке с позиции потребителя об удовлетворении его потребностей можно судить только по относительным потребительским показателям качества. Поскольку носители информации о качестве – стандарты, ТУ, удостоверения о качестве, протоколы испытаний, эксплуатационная документация – содержат информацию о технических характеристиках продукции, то последние необходимо трансформировать в потребительские показатели качества.
2. Ориентация на определенный сегмент рынка. В дорыночной экономике страны ориентация производилась исключительно на продукцию мирового уровня качества. Сейчас этот ориентир актуален только для одного из многочисленных сегментов рынка – группы потребителей, предъявляющих особо жесткие требования к качеству и согласных понести большие затраты на приобретение товара с очень высоким уровнем качестве. В других случаях не обязательно стремиться к производству лучшей в мире продукции вообще, а следует руководствоваться универсальным критерием – выпуском на рынок товара, который нужен потребителю и за который он захочет и сможет заплатить.
Оценка по характеристикам, лежащим в основе рыночных факторов, позволяет получить ответ на вопрос: как рынок примет конкретный товар? Частичный ответ на этот вопрос производитель должен дать еще на стадии проектирования нового товара. Необходимость в развернутой характеристике рыночных возможностей возникает уже при освоении производства новой продукции, предназначенной для конкретного рынка и при поиске рынков сбыта.
Процесс управления маркетинговой деятельностью на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу