*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Рынок ценных бумаг как. составная часть финансового рынка
2. Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг
3. Ценные бумаги и их виды. Классификационные характеристики
ценных бумаг
3.1. Акции
3.2. Облигации
3.3. Государственные ценные бумаги
3.4. Другие виды ценных бумаг
3.4.1. Коносамент
3.4.2. Чеки
3.4.3.Сберегательная книжка на предъявителя и депозитные сертификаты
3.4.4. Векселя
3.4.5. Опционы и фьючерсы
3.4.6. Депозитарные расписки
3.4.7. Закладные
3.4.8. Складские свидетельства
4. Регулирование рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
5. Понятие механизма функционирования рынка ценных бумаг
6. Этапы развития рынка ценных бумаг
Заключение
Список литературы
История рынка ценных бумаг насчитывает несколько веков.
В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место.
Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.
Ценные бумаги – сложное, многообразное и противоречивое экономическое явление. Одни из них, например, векселя, появились очень давно, в XII-XIII вв., другие – депозитные и сберегательные сертификаты банков – детище второй половины XX в.
Ценная бумага – это денежный документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, т.е. особых документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.
Рынок ценных бумаг исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего для общества структуру использования ресурсов и именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений.
Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни обществ. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны.
С помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма в управлении экономикой на микроуровне. Через покупку-продажу ценных бумаг отдельных предприятий государство реализует свою структурную политику, приобретая акции «нужных» предприятий и совершая, таким образом, инвестиции в производства, важные с точки зрения развития общества в...
Период 1990-х годов в России связан с целым рядом экономических бурь и финансовых потрясений. Они были вызваны прежде всего приватизацией и акционированием предприятий, становлением российского рынка ценных бумаг.
Следствием бурного развития фондового рынка стали и современная финансовая практика, и резкая имущественная дифференциация общества на крупных собственников (владельцев и крупных акционеров предприятий, мелких и мельчайших собственников).
Динамичный российский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет финансовых «пирамид» типа МММ и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 г. – лишь немногие яркие страницы драматического становления фондового рынка в России. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.
На основе этих и других освещенных ранее проблем можно сделать следующие выводы, что современный рынок ценных бумаг РФ, несмотря ни на что активно развивается, растет его значение как одной из важнейших сфер макроэкономики страны. Государство совместно с другими профессиональными участниками рынка активно формирует его инфраструктуру. Являясь самостоятельной экономической системой, РФ не тяготеет ни к одному из мировых финансовых центов, поддерживая отношения с ними. Страна стремится стать самостоятельным финансовым центом и формирует собственную модель рынка ценных бумаг на основе учета мирового опыта, национальных интересов и традиций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу