*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка методики проектирования гипертекстовых сред в элективном курсе профильной школы

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Теоретические основы проектирования гипертекстовых сред в школьном курсе информатики
1.1 Гипертекстовая технология. История возникновения, перспективы развития 6
1.2 Элективное обучение информатике в профильной школе. Концепция профильного обучения 11
1.3 Психолого-педагогические основы проектирования гипертекстовых сред

Глава II. Методика обучения проектированию гипертекстовых сред в элективном курсе информатики
2.1 Формирование навыков проектирования 18
2.2. Методические рекомендации учителя 21

Заключение 31

Библиографический список использованной литературы 32
Глобальная информатизация общества является одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI в. Благодаря стремительному увеличению возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий формируется информационная среда обитания и жизнедеятельности людей, складывается информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только принципиально новые возможности, но и возникают ранее не известные проблемы. Перед школой ставится задача - подготовить выпускников к условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их действовать в этой среде, использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий. Вся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Поэтому, как бы ни менялись программы и учебники, формирование культуры интеллектуальной деятельности учащихся всегда было и остается одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач. Успех интеллектуального развития школьника достигается главным образом на уроке. Но в то же время важным компонентом интеллектуального развития школьника являются элективные курсы. Элективные курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы "компенсируют" во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении...
1. Каспаржак А.Г. «Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика»/Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 112 с.
2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.// "Информатика и образование" №6, 2003.
3. Кушниренко А.Г., Эпиктетов М.Г. Активные гипертекстовые среды на уроках информатики.// «Информатика и образование» №1, 1994.
4. Орлов В. А. "Типология элективных курсов и их роль в организации профильного обучения". Институт развития образования МО РС(Я). 5-ая Всероссийская августовская педагогическая конференция – 1 сентября 2003.
5. Семакин И. Хеннер Е. Информатика в 10 классе.-М.:Лаборатория знаний, 2001. – 168 с.
6. Угринович Н. Информатика и информационные технологии.-М.:Бином. Лаборатория базовых знаний, 2002. – 512 с.
7. Чусавитина Г.Н. Практические задания по созданию гипертекстовых информационных моделей.// «Информатика и образование», №8, 2003.
8. Шикунов С.А. Метод построения учебного гипертекста по ключевым словосочетаниям.// "Вопросы Интернет-образования", №10, 2003.
9. Microsoft Press. Толковый словарь по вычислительной технике/Пер. с англ.- М:Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd", 1995.-496c.:ил.
10. http://newasp.omskreg.ru/intellect/f27.htm. Введение в гипертекст и гипертекстовые системы. В.Л. Эпштейн.
11. http://dll.botik.ru/IHPCS/Persons/Ovanesbekov/Technology-of-Hypertext-Development.win.html. Технология построения гипертекстов.
12. http://www.citforum.ru/inte
et/html/refer.shtml. Краткое руководство по HTML. Автор: Kevin Werbach. Перевод: Станислав Малышев.
13. http://www.megapolis.org/inte
et/web_manual/web21.html. Описание HTML.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу