*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и прогнозирование туристской сферы в РФ

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

1. Теоретические и методологические основы туризма--------------------5
1.1.Понятие и сущность туризма-------------------------------------------------5
1.2.Классификация отраслей туризма-------------------------------------------8
1.3.Влияние развития туризма на экономики страны и регионов-------15
1.4.Основные элементы туристской инфраструктуры России --------------22

2.Современное состояние отечественного туризма-----------------------------37
2.1. История развития отечественного туризма----------------------------------37
2.2. Международный туризм в России на современном этапе------------------46
2.3. Анализ развития отраслей отечественного туризма--------------------------58

3.Элементы прогнозирования развития туризма в РФ-------------------------73

Заключение---------------------------------------------------------------------------------78

Список использованной литературы--------------------------------------------------81
Человечество имеет несколько видов деятельности, происхождение и жизненный цикл которых уходит в вечность в обе стороны времени. Человек устроен природой так, что всегда будет рождать себе подобных, будет жить долго или не очень, уходить в иной мир. Печально, но таким уж получился мир, и на протяжении своей жизни человек будет непременно работать и отдыхать, причем с удовольствием, ибо без отдыха с положительными эмоциями никакой организм выжить не может в принципе.
Этот простой, глубокий по своему внутреннему содержанию, тезис позволяет определить отдых как естественную потребность любого человека, а туризм, его организующий, как вечно существующую категорию деятельности. Жители планеты – независимо от их возраста и пола, места обитания, национальности, принадлежности к обществу и конфессии – отдыхали, отдыхают и будут отдыхать при фараонах, феодалах, капиталистах, фашистах, социалистах, коммунистах, демократах, либералах и любых других. В каждой эпохе жизни человечества можно найти элементы деятельности, которую так или иначе можно отнести к туризму. При любой общественной формации работникам сферы путешествий и туризма найдется место и работа, а при благоприятном стечении обстоятельств – доход, возможно, также они заслужат почет и уважение. Времена нынешние не исключение, а наоборот все большее количество представителей человечества включается в процесс туризма, изобретая все новые и новые способы получения удовольствия.
Публикации последних лет о туризме сводят мнения к тому что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.
Системы туризма, наука о туризме во всем мире переживают период переосмысления оснований, образования, развития туризма, а также методов и средств его достижения. Необходимость такого переосмысления обусловлена прежде всего экономическим и социальным развитием современного общества, тем фактом, что туризм становится главным...
Международный туризм является на сегодняшний день важным объектом изучения. Туризм можно изучать как науку, заниматься его исследованием, так как он является существенным комплексом мирового хозяйства. И наконец, нужно уделять огромное внимание индустрии туризма как крупному сектору экономики страны.
За последнее десятилетие ХХ столетия международные туристские связи стали составной частью социально-экономических отношений мирового сообщества. В связи с этим огромное значение имеет процесс изучения как науки.
Анализ современного состояния туризма во многих странах позволяет понять необходимость развития программ внутреннего туризма. До недавнего времени значение туризма в политической, экономической и социальной жизни России не было в полной мере определено. Однако в последнее время в России наблюдается интерес именно к внутреннему туризму. И это не случайно. Может быть, туризм является именной той отраслью, которая способна вывести нашу страну из кризиса.
Анализ современного состояния туризма в России позволяет проследить основные тенденции его развития:
• Преобладание выездного туризма объясняется нежеланием туристских фирм разработать схему национального туроперейтинга, поскольку действовать на основе использования западных схем намного проще. Все это в результате приводит к оттоку туристского капитала за границу;
• Число туристских фирм превышает спрос на туристские услуги – отсюда острая конкурентная борьба на рынке;
• Существующая материальная база нуждается в инвестициях и реконструкции, поскольку в настоящее время она не соответствует мировым стандартам;
• Из-за снижения спроса на гостиничные услуги наблюдается сокращение числа гостиниц и номерного фонда;
• Сохраняется тенденция убыточности гостиничного хозяйства в регионах России;
• Происходит процесс внедрения иностранных гостиничных компаний на российский рынок.
Государственные организации, занимающиеся управлением туризма на федеральном и региональном уровнях, не уделяют должного внимания развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу