*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги в современной России

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Налоги и их роль в экономической системе общества 5
1.1 Экономическая сущность налогов и сборов их функций и основные принципы налогообложения 5
1.2 Роль налогов в формировании финансов государства, регулирование экономики, реализации социальной политики 8
Глава 2. Практика функционирования налоговой системы страны 15
2.1 Влияние изменений налоговых ставок на динамику уровня цен, на динамику экономики в целом и сумму собираемых налогов 15
2.2. Принципы организации налогового контроля в России. Полномочия ФНС 17
Заключение 23
Список литературы 25
Налогообложение всегда являлось и является важнейшей социально-экономической проблемой любого общества, так как ни одно государство не может обойтись без налогов. При этом налоговая система затрагивает интересы всех налогоплательщиков. Налогам принадлежит решающая роль в формировании доходной части государственного бюджета и представить себе эффективно функционирующую рыночную экономику, без государственного регулирования системы налогообложения, невозможно. Устанавливая налоговые ставки, льготы и штрафные санкции, государство стимулирует ускоренное развитие важнейших регионов страны, отраслей и производств, способствуя решению актуальных для общества проблем.
До перехода России к рыночным отношениям наука практически не уделяла должного внимания налогообложению. В настоящее время этот вопрос обсуждается очень широко, появилось множество научных трудов, посвященных налогообложению, поэтому представляется актуальным рассмотреть существующую в современной России систему налогообложения юридических лиц с позиций экономической науки.
Целью работы является теоретическое и практическое рассмотрение системы налогообложения современной России. Цель работы нашла отражение в её структуре и определила постановку следующих задач:
- рассмотреть содержание понятия «система налогообложения», принципы и функции, присущие данной системе;
- рассмотреть российскую специфику действующей системы налогообложения.
Предмет работы – система налогообложения Российской Федерации. Объект работы – экономические отношения, возникающие между государством и субъектами хозяйствования в процессе уплаты налогов.
В ходе написания теоретической части работы использовались труды ученых - экономистов, относящиеся к современному периоду становления российской налоговой системы. Фискальные аспекты современной системы налогов и сборов, содержания налоговой политики получили освещение в трудах отечественных и зарубежных специалистов по экономике и финансам: Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, И.А. Погосова,...
Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В усло¬виях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой фи¬нансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Го¬сударство широко использует налоговую политику в качестве определенного ре¬гулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зави¬сит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Система налогообложения государства во многом определяется уровнем ее экономического развития. Именно экономика определяет сущность и приоритеты фискальной политики. Существующая система налогообложения России призвана обеспечить условия для мотивации эффективной деятельности хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и хозяйствования, она должна совершенствовать учет денежных доходов и имущества отдельных категорий юридических и физических лиц, составляющих налогооблагаемую базу. Все это ставит перед экономической наукой новые исследовательские задачи, такие как теория и реализация принципов и механизмов системного налогообложения всех категорий плательщиков и имеет ряд дискуссионных нерешенных проблем фундаментального и прикладного характера, часть из которых была рассмотрена при написании работы.
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
- система налогообложения в Российской Федерации составляет одну из основ функционирования экономической, финансовой системы государства, налоги составляют основу доходной части бюджета;
- системе налогообложения присущи собственные законодательно закрепленные принципы и функции;
- система налогообложения включает налоги с физических и юридических лиц, ряд налогов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу