*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные основы федерализма в России

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы федерализма…………………………………….6
1.1.Общие понятия федеративного устройства…………………………………...6
1.2.Принципы федеративного устройства………………………………………..10

Глава 2. Конституционные основы российского федерализма на современном этапе…………………………………………………………………………………15
2.1.Основные этапы развития федерализма в России……………………………15
2.2.Основы конституционного статуса Российской Федерации и ее субъектов…………………………………………………………………………...23
2.3.Территориальная организация государственной власти в РФ на современном этапе………………………………………………………………………………...42

Глава 3.Проблемы и перспективы развития российского федерализма……….53
3.1.Проблемы развития российского федерализма……………………………...53
3.2.Пути решения проблем российского федерализма………………………….64

Заключение…………………………………………………………………………70

Список литературы………………………………………………………………..74


Приложение………………………………………………………………………..77
Актуальность темы исследования. По своему устройству Российская Федерация – суверенное, целостное, федеративное государство, состоящее из субъектов. Федеративное устройство Российского государства закреплено в Конституции РФ.
Тема настоящей работы является актуальной в настоящее время. В последнее время происходили существенные изменения в национально-государственном устройстве России. Многие автономные республики провозгласили государственный суверенитет; в настоящее время они рассматриваются как республики в составе Российской Федерации. В республики было преобразовано большинство автономных областей. Провозглашение государственного суверенитета не означало выхода из состава Российского государства, однако имелись примеры заявлений со стороны органов власти некоторых республик об этом, о провозглашении независимости. Однако провозглашенная ими в одностороннем порядке (вопреки Конституции РФ) независимость не получила официального, в том числе международного, признания. Стабилизировать национально-государственное устройство России должен был Федеративный Договор – Договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга», подписанный 31 марта 1992 года. В настоящее время он действует в той мере, в какой соответствует нынешней Конституции РФ.
По-прежнему актуален вопрос о субъектах РФ. Дело сводится не только к основаниям и процедурам их укрупнения и сохранения прежних актов, органов, средств. Федеральные округа, в отличие от прежних экономических районов СССР, пока больше выступают в качестве административно-координационных центров. Сближение их с ассоциациями экономического взаимодействия субъектов РФ позволяет улучшить экономическую координацию регионов. Глубокая проработка критериев административно-территориального деления и приведение классификации населенных пунктов и...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Российская Федерация – суверенное, целостное, федеративное государство, состоящее из субъектов. Субъектами РФ являются республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Федеративное устройство Российского государства, его состав закреплены Конституцией РФ.
Федеративное устройство России базируется на принципах, закрепленных Конституцией РФ в числе основ конституционного строя. Важнейшими принципами федеративного устройства России являются государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов; принцип равноправия и самоопределения народов в РФ; равноправие субъектов Российской Федерации.
Федерация – не «застывшее» образование, она может изменяться по составу субъектов, объем полномочий субъектов Федерации может также изменяться. Реформой федеративных отношений в России может обусловливаться необходимость внесения поправок в Конституцию РФ.
Впервые на повестку дня вопрос о соответствии Конституции реальной политической и социально-экономической жизни государства встал после образования федеральных округов, трансформации принципов формирования Совета Федерации и института полномочных представителей Президента. Но трансформация федеративных отношений не закончилась и не могла закончиться с учреждением федеральных округов. Все больше в последнее время дискутируется проблема совершенствования субъектного состава Российской Федерации и, в частности, многие авторы указывают один из предпочтительных путей: укрупнение субъектов Федерации. Как представляется, это вытекает прежде всего из существующей несколько десятилетий асимметричности федеративных отношений, что, в свою очередь, делает весьма актуальной и проблему формирования статуса субъекта Федерации.
Субъектный состав Российской Федерации сегодня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу