*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица: понятие, виды и социально-экономические последствия

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие и сущность безработицы………………………………………….5
2. Виды безработицы и ее причины ………………………………………….15
3. Социально-экономические последствия безработицы и политика занятости в России……………………………………………………………………………26
Заключение…………………………………………………………………….. 34
Библиография………………………………………………………………….. 36
Приложение……………………………………………………………………. 38
Ортодоксальная теория доказывает,
что вынужденной безработицы быть не
может, но мы знаем, что фактически
она существует.
Василий Леонтьев
Безработица образует основное, существенное содержание открытого, циркулирующего рынка рабочей силы.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказываю-щую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.
Как своеобразное явление общественного развития, безработица возникла в недрах капиталистической экономики, существовала в разнообразных, все более сложных проявлениях и к концу XX в. стала хроническим, неотъемлемым и возрастающим по своим масштабам атрибутом современной рыночной экономики, «все более зловещей чертой» современности (П.Самуэльсон).
Парадоксальным, однако, является вывод экономической науки, безусловно признающей безработицу как несущую неисчислимые бедствия трудящемуся по найму населению и колоссальные издержки обществу в целом, а именно, вывод о том, что рыночная экономика не может существовать без безработицы — этой циркулирующей составной части рынка рабочей силы, обеспечивающей:
 своеобразный обмен веществ между действующими структурами экономи-ки;
 трудовой резерв в ходе циклических колебаний, ту самую «резервную армию труда» (К.Маркс), без которой невозможна эластичность в развитии, расширении и усложнении рыночных структур;
 наличие сферы переподготовки, перепрофилирования наемных работников для адаптации их к структурно-отраслевой модернизации рыночной экономики и т.п.
Иными словами, безработица, являясь по существу бедственным состоянием огромной массы наемных работников,...
В заключение свой работы я хотела бы подвести некоторые итоги. Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица - явление, свойственное стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.
Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический про-гресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.
Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д., ведь люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую.
Зарубежная и российская практика регулирования рынка труда показывает, что политика занятости должна включать в себя следующие элементы:
1. правовую базу регулирования занятости;
2.систему организационного обеспечения политики занятости;
3. комплекс форм и методов целенаправленного воздействия на рынок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу