*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ безубыточности организации

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и значение анализа безубыточности в системе управления организацией 4
2 Методики анализа безубыточности организации 13
3 Планирование ассортимента в анализе безубыточности 19
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Данная курсовая работа посвящена исследованию вопросов сущности анализа безубыточности и его роли в системе управления организацией.
Динамичность внутренней и внешней среды предприятий в условиях рыночной экономики требует новых подходов к управлению, основанных, прежде всего на принципах гибкости и экономической целесообразности. В результате меняются методы экспертной диагностики производственного и финансового состояния хозяйствующих субъектов, а также критерии принятия управленческих решений. Одним из таких методов оперативного менеджмента является управление безубыточностью производства.
Именно практическая значимость анализа безубыточности определяет актуальность данной работы, ее цели и задачи.
Целью данной работы является рассмотрение методики анализа безубыточности производства и раскрытие роли анализа безубыточности в системе управления предприятием.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть сущность понятия безубыточности и его элементов;
 определить цели и задачи анализа безубыточности, а также условия его проведения;
 рассмотреть методику анализа безубыточности;
 изучить использование показателей анализа безубыточности при планировании ассортимента продукции.
Объектом исследования данной работы является безубыточность организации.
Предмет исследования – анализ безубыточности организации и его роль в системе управления предприятием.
Основные положения проблемы исследования изложены в трех главах и дополнены иллюстрационными материалами.
В России на современном этапе развития рыночной экономики для многих промышленных предприятий основную цель функционирования можно сформулировать как достижение предприятием уровня безубыточной деятельности при одновременном стремлении к ликвидности. Для выполнения поставленной цели необходимы разработка и оценка вариантов управленческих решений, а также выбор оптимального из них. Эту задачу можно достаточно эффективно решить с помощью анализа безубыточности производства.
Необходимым условием для проведения анализа является выполнение ряда допущений, главным из которых является разделение затрат на переменные, то есть изменяющиеся в зависимости от объемов производства, и постоянные, не зависящие от объема. Основная проблема заключается в правильной методике дифференциации производственных затрат, для этого на данный момент разработаны специальные методы.
Большое значение при выборе стратегии поведения предприятия играет величина маржинального дохода. Увеличение прибыли возможно при увеличении маржинального дохода: при снижении цены продажи и соответственном увеличении объема реализации, при увеличении и снижении уровня постоянных затрат, при пропорциональном изменении переменных, постоянных затрат и объема выпуска продукции.
Проведение анализа безубыточности на предприятии осуществляется в определенной последовательности. Для нахождения точки безубыточности (порога рентабельности) применяют несколько методов: математический метод, метод маржинального дохода и графический метод. Все методы являются довольно доступными и наглядными и в некоторой степени упрощенными, но при соблюдении всех требований дают достоверную информацию для принятия решений. Выбор одного из методов обуславливается конкретной ситуацией и решаемой задачей.
Вместе с тем при осуществлении расчетов безубыточности необходимо иметь в виду, что эти формулы годятся только для тех решений, которые принимаются в пределах приемлемого диапазона цен, затрат и объемов производства и продаж. Вне этого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу