*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ, ВЗФЭИ, 2008

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ:
ЕЕ ВИДЫ И ЭЛЕМЕНТЫ...................3
2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ....8
3. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РОССИИ..............25
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................31
Прежде всего, раскроем понятия «валютной системы» и «валютных отношений».
Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленных национальным законодательством (тогда это национальная система) или межгосударственным соглашением (если речь идет о мировой или региональной системах).
Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.
Различают национальные, мировую и региональные валютные системы.
Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы в целом.
Основные элементы национальной валютной системы: национальная валюта, национальное регулирование международной валютной ликвидности, режим курса национальной валюты, национальное регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты, режим национальных рынков валюты и золота, национальные органы,......
В 1992 году Россия вступила в МВФ, после чего валютная система страны формируется в соответствии с Уставом МВФ. Основные элементы современной валютной системы РФ оформлены в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года. До этого действовал одноименный закон от 9 октября 1992 года. Опишем основные элементы валютной системы РФ.
Национальная валюта – российский рубль. Согласно действующему закону, валюта Российской Федерации включает:
- находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот и монеты Банка России;
- средства на банковских счетах и в банковских вкладах
Официальное соотношение между рублем и золотом не устанавливается.
За последние 8 лет международные резервы Российской Федерации выросли более чем в 50 раз. По официальным данным ЦБ РФ, на 1 января 2000 года они составляли всего 8,457 млрд. долларов, на 1 января 2007 года уже 303,732 млрд. долларов. Только за десять месяцев 2007 года размер золотовалютных резервов России вырос более чем на 47% и достиг 446,961 млрд. долларов (на 1 ноября 2007 года). Эти цифры, безусловно, говорят о гораздо более устойчивом внешнеэкономическом статусе современной России. На рост международных резервов России оказывает влияние как изменившаяся экономическая политика страны, так и одновременно более выгодная конъюнктура мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, в сочетании со значительным падением курса доллара к другим иностранным валютам и с необходимостью сдерживать чрезмерное падение курса доллара по отношению к рублю.
Структура международных резервных активов России включает в себя валютные резервы, золото, резервную позицию страны в МВФ, а также СДР на счетах МВФ. На 1 ноября 2007 года резервные активы РФ в иностранной валюте составляют........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу