*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный бюджет России, его место в бюджетной системе страны

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и роль государственного бюджета, доходы и расходы 4
1.1. Понятие и правовая форма бюджета………………………………..4
1.2. Роль государственного бюджета…………………………………….6
1.3. Доходы государственного бюджета………………………………....10
1.4. Расходы государственного бюджета………………………………...12
Глава 2. Анализ бюджета РФ на 2009 год……………………………………...18
2.1. Анализ расходов федерального бюджета…………………………...18
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………27
Приложения……………………………………………………………………….28
Бюджет в экономике — это роспись доходов и расходов субъектов хозяйствования на определенный период времени, как правило, на год. В зависимости от субъекта хозяйствования, для которого он составлен, различают государственный и местный (в том числе региональный и муниципальный), а также потребительский (семейный) бюджеты.
Бюджет является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение в бюджете определенной доли национального дохода необходимо для успешной реализации финансовой политики государства.
Изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.
Целью данной комплексной курсовой работы является рассмотрение государственного как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса, выявление наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и соответственно рассмотрение возможных путей их решения на примере государственного бюджета (бюджетной системы и бюджетного процесса) Российской Федерации.
Задачи работы:
- раскрыть понятие и роль государственного и местного бюджета;
- проанализировать бюджет на 2009 год.
Таким образом, обобщая данную курсовую работу, могу сделать следующие выводы о том что, бюджет — необходимый атрибут государства и основа его суверенитета.
Государственный бюджет — центральное звено финансовой системы Российской Федерации, как и любого другого государства. Посредством бюджета образуются денежные фонды соответствующего государства, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления.
Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства, выполнения ими своих задач. Сконцентрированные в бюджете средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности страны.
Все действующие на территории Российской Федерации бюджеты представляют в совокупности определенную систему, которая называется бюджетной системой. В законодательстве было дано ее определение как основанной на экономических отношениях, государственном устройстве и юридических нормах совокупности федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов муниципальных образований.
В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной и расходной частей. Кроме того, в составе бюджетов образуются целевые и резервные фонды, имеющие свои источники доходов или создаваемые за счет общих бюджетных ресурсов. Они используются на определенные цели соответственно своему предназначению. Однако их доходы и расходы входят в общий состав доходов и расходов бюджета. Все доходы и расходы бюджетной системы распределяются (разграничиваются) между бюджетами разных уровней и видов.
Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов — это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый из бюджетов.
Итак, бюджетная система является финансовой основой реализации внутренней и внешней государственной политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу