*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности товаров и услуг на внутреннем рынке

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………4

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения конкурентоспособности товаров и услуг на внутреннем рынке……………….7

1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности предприятия………....7
1.2.Факторы, определяющие конкурентоспособность…………………………12
1.3.Критерии и оценка конкурентоспособности товаров и услуг……………...24

Глава 2. Оценка конкурентоспособности товаров и услуг
ООО \"Брайт-Моторс\"………………………………………………………………39

2.1. Общая характеристика ООО \"Брайт-Моторс\"……………………………….39

2.2. Характеристика ассортимента товаров и услуг, реализуемых ООО «БрайтМоторс»…………………………………………………………………...43
2.2.1. Потребительские свойства автомобилей, предлагаемых предприятием……………………………………………………………………..43
2.2.2.Требования Нормативной Документации к качеству легковых автомобилей………………………………………………………………………..48
2.2.3.Обслуживание легковых автомобилей……………………………………..51


2.3.Общая оценка конкурентоспособности предприятия………………………..53
2.3.1.Требования, предъявляемые потребителями к современным легковым автомобилям………………………………………………………………………...53
2.3.2.Изучение покупательского спроса…………………………………………..59
2.3.3.Оценка конкурентоспособности автомобилей, реализуемых ООО «Брайт-Моторс»……………………………………………………………………………..60



Глава 3. Пути и перспективы повышения конкурентоспособности ООО \"Брайт-Моторс»……………………………………………………………………………..67


3.1.Пути оптимизации методики оценки конкурентоспособности предприятия………………………………………………………………………...67
3.2.План оптимизации рекламно-маркетинговой политики предприятия с целью повышения его конкурентоспособности………………………………………….82
3.2.1.Общая характеристика рекламной деятельности ООО «Брайт-Моторс»……………………………………………………………………………82
3.2.2.Анализ плана рекламных мероприятий……………………………………..85
3.2.3.Анализ плана рекламных мероприятий, измерения и прогнозирования результатов рекламы……………………………………………………………….87

Заключение………………………………………………………………………….91
Библиография……………………………………………………………………….94...
Актуальность темы исследования. В настоящее время во всем мире господствуют рыночные отношения. Фирм, выпускающих однородную продукцию, сейчас огромное количество. Между ними существует жесткая конкуренция. И выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. И каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.
Готовая продукция — конечный продукт производственного процесса предприятия.
Выпуск конкурентоспособной продукции и ее реализация завершают кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выпол-нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема ее реализации является важной задачей для каждого предприятия.
Промышленные предприятия не только производят про¬дукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соот¬ветствующую запросам потребителя, но и обеспечивают ком¬мерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В усло¬виях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняют¬ся задачи.
Предприятиям необходимо знать области сбы¬та, потребности, спрос на данную продукцию, цены на данную продукцию, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, исследование динамики объема продаж, анализ каналов сбыта, изучение мнений поку¬пателей и потребительских предпочтений. Все базовые моменты управления маркетингом выполняются применительно к такому явлению, как конкурентоспособность.
Во-первых, критерии конкурентоспособности, в частности, показатели качества, программируются в стандартах, а другие критерии (совместно с показателями качества) закладываются в планы улучшения качества и конкурентоспособности.
Во-вторых, конкурентоспособность представляет собой хронически неустойчивый...
При оценке конкурентоспособности продукции предприятия следует опираться на определенные исходные положения – принципы. Следование принципам позволяет повысить точность оценки, учесть интересы субъектов рынка, унифицировать порядок действий, составляющих содержание процедуры оценки.
1. Оценка с позиции определенного субъекта рынка – изготовителя, продавца, потребителя. В зависимости от субъекта рынка выбирается номенклатура групповых и единичных критериев. При оценке с позиции потребителя об удовлетворении его потребностей можно судить только по относительным потребительским показателям качества. Поскольку носители информации о качестве – стандарты, ТУ, удостоверения о качестве, протоколы испытаний, эксплуатационная документация – содержат информацию о технических характеристиках продукции, то последние необходимо трансформировать в потребительские показатели качества.
2. Ориентация на определенный сегмент рынка. В дорыночной экономике страны ориентация производилась исключительно на продукцию мирового уровня качества. Сейчас этот ориентир актуален только для одного из многочисленных сегментов рынка – группы потребителей, предъявляющих особо жесткие требования к качеству и согласных понести большие затраты на приобретение товара с очень высоким уровнем качестве. В других случаях не обязательно стремиться к производству лучшей в мире продукции вообще, а следует руководствоваться универсальным критерием – выпуском на рынок товара, который нужен потребителю и за который он захочет и сможет заплатить.
Оценка по характеристикам, лежащим в основе рыночных факторов, позволяет получить ответ на вопрос: как рынок примет конкретный товар? Частичный ответ на этот вопрос производитель должен дать еще на стадии проектирования нового товара. Необходимость в развернутой характеристике рыночных возможностей возникает уже при освоении производства новой продукции, предназначенной для конкретного рынка и при поиске рынков сбыта.
Процесс управления маркетинговой деятельностью на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу