*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая и правовая характеристика векселя.

рефераты, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика векселя 4
2. Характеристика векселя как экономического инструмента 13
3. Нормативно-правовая регламентация вексельных отношений и правовая природа векселя 14
Заключение 19
Литература 21
Актуальность изучения темы заключается в том‚ что вексель, являясь одновременно формой договора, расчетов и коммерческого кредита, способствует ускорению денежного обращения и, следовательно, повышению эффективности функционирования финансово-кредитной системы в целом. Переход к активному использованию в хозяйственном обороте векселей как формы коммерческого кредита объективно предопределен рядом процессов, происходящих в экономике страны, среди которых можно выделить следующие: существенно расширилась самостоятельность государственных предприятий, произошла их приватизация; образовались акционерные общества, ООО и другие хозяйствующие единицы с коллективной, смешанной, частной и другими формами собственности.
Изменилась система перераспределения и финансовых ресурсов. Централизованное финансирование сменилось прямыми контактами между организациями и предприятиями в виде возмездного перераспределения денежных средств. Выпуск векселей в обращение в этих условиях способствует мобилизации средств для осуществления инвестиционной деятельности, смягчает последствия сокращения бюджетного финансирования.
Вексель как универсальный кредитно-расчетный финансовый инструмент выполняет несколько функций .
1. Обеспечительная функция, т. е. оплата в кредит поставленных товаров (выполненных работ, услуг). Вексельное обязательство в этом случае имеет вторичный характер по отношению к договору поставки и обеспечивает его надлежащее исполнение.
2. Платежно-учетная функция. Вексель становится объектом учета в банке, и под него совершается платеж до наступления срока обязательства по векселю.
Вексель можно рассматривать двояко: как экономическое отношение и как ценную бумагу, являющуюся материальным носителем этого отношения.
Вексель – ценная бумага, составленная по установленной законом форме, удостоверяющая безусловное денежное долговое одностороннее обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег векселедержателю (владельцу векселя)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу