*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование социально-психологического климата в коллективе

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 209

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Исследовательская часть.Анализ психологического климата коллектива 6
Заключение 9
Список литературы 10
Знание психологии первичных человеческих групп является необходимой предпосылкой научной организации и руководства социальными процессами в коллективе, трудовой деятельности.
В коллективе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т.д. В коллективе определяющими выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно значимым содержанием.
В зависимости от уровня развития группы, сложив¬шихся в ней межличностных отношений в группе мо¬жет образовываться различный социально-психологический кли¬мат. Под этим понятием подразумевают более или менее стабильное преобладающее настроение в кол¬лективе. Следует различать социально-психологический климат и психологическую атмосферу. В отличие от первого ат¬мосфера способна быстро изменяться под влиянием тех или иных обстоятельств; климат же - явление более устойчивое. Хороший социально-психологический климат способствует успешному продвижению группы к достижению общей цели, преодолению препятствий, умению находить компромиссные решения в конф¬ликтных ситуациях. Негативный климат приводит к возникновению конфликтов, разобщению людей, слож¬ностям при достижении групповой цели и, как след¬ствие, разрушению группы вообще [2].
Каждый член группы участвует в формировании социально-психологического климата и ощущает на себе его вли¬яние. Положительный или отрицательный настрой в группе передается от одного человека к другому.
Социально-психологический климат является неотъемлемой характеристикой коллектива и может определяться как феномен, представляющий собою динамическое поле отношений, в котором развивается групповая деятельность и которое определяет самочувствие личности, меру проявления личностного \"Я\" [5].
Преобладающими эмоциями, испытываемыми...
Таким образом, может говорить о том, что социально-психологическому климату коллектива туристического агентства «Престиж» свойственны дружелюбие, согласие, достаточно высокая продуктивность и взаимоподдержка. В то же время, некоторые сотрудники чувствуют себя в коллективе не всегда успешно и комфортно, то есть на определённые ситуации эти сотрудники могут реагировать более болезненно, чем остальные работники. Данный факт может объяснять как индивидуальными характеристиками испытуемых – повышенная чувствительность, ранимость, неприятности дома и т.д., так и особенностями коллектива и руководства – предвзятое отношение к испытуемому и т.д.
В качестве рекомендация можно предложить проведение психологического тестирования работников при приёме на работу с целью определения индивидуально-психологических особенностей, которые могут повлиять как на атмосферу в коллективе, так и продуктивность деятельности. Например, выявление агрессивности, тревожности, склонность к несоблюдению норм и правил помогут предотвратить создание напряжённых ситуаций в коллективе. В то же время, необходимо создать для сотрудников условия для проведения релаксаций, снятия эмоционального напряжения. Кроме этого, неформальное общение сможет создавать как корпоративные традиции, так и оптимизировать социально-психологический климат в коллективе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу