*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение и назначение государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................................3
1. Происхождение государства ..............................................................................5
2. Множественность подходов к понятию государства ...................................19
3. Институт государства в современном мире...................................................24
Заключение...............................................................................................................28
Список использованной литературы .................................................................30
Проблема возникновения, сущности, природы, социального назначения государства как и прежде остается в современной науке дискуссионной. Во-первых, в основе данной проблемы лежат различные идейные, философские точки зрения и течения. Так, например, для сторонников теории «что государство существовало всегда» такая проблема вообще не стоит. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все более новые знания о причинах происхождения государства. Одним из основных постулатов возникновения государства и права в современной науке является тезис о развитии производства, переход от присваивающей экономики к производящей.
На протяжении многих лет вопрос о сущности государства решался в науке односторонне. Сущность государства видели лишь в его насильственной стороне, рассматривая его как диктатуру, ничем не ограниченную власть господствующего класса.
При этом упускалось из вида, что общество едино. Сейчас понятно, что государство всегда выражает интересы всего общества и является способом его интеграции. Сейчас государство определяется в качестве организации, осуществляющей управление обществом и обеспечивающей социальную стабильность и безопасность.
Рассмотрение государства как машины «для поддержания господства одного класса над другим» в рамках классовой теории происхождения государства и права ограничивало социальную природу государства интересами господствующего класса эксплуататоров. Такой подход в силу своей односторонности обеднял и, в известной мере, искажал представление о государстве, так как ориентировал исследователя на приоритет принудительной, насильственной стороны данного явления, обострение классовых противоречий и, как следствие, невозможность достижения классового компромисса.
Сейчас существует множество теорий происхождения государства: теологическая теория, патриархальная теория, органическая теория, теория насилия, психологическая теория, историко-материалистическая теория.
Поэтому в настоящее время сущность государства рассматривается...
Важным этапом в предистории государства, наряду с образованием сложных надобщинных структур и соответствовавших им механизмов социально-нормативной регуляции, стало формирование принципиально новых основ управления обществом, являющихся по своему типу предгосударственными.
Одним из важнейших факторов создания государства являлись войны. Точнее не сами они, а вооруженные силы, которые непосредственно подчинялись управленческой верхушке. В отличие от ополчения или отрядов самообороны, они создавались на профессиональной основе.
Первопричиной создания государства явилось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки классового деления общества. В настоящее время доминирует мнение о том, что формирование государства шло по двум направлениям: "восточное" и "западное".
Среди теорий происхождения государства особенно распространенными являются следующие: теологическая теория, патриархальная теория, органическая теория, теория насилия, психологическая теория, историко-материалистическая теория.
В рамках современного государствововедения широкое распространение получил подход, в соответствии с которым сущность государства усматривается в обеспечении безопасности социума, интересы которого оно выражает. В этой связи весьма показательна, например, концепция датского исследователя Т. Хойрупа, который видит основное социальное предназначение государства в защите соответствующей социальной системы. В таком смысле понятие государства теоретически является конечной точкой в теории государственных отношений. Таким образом, способность защитить себя и является первой теоретической детерминантой концепции государства.
Государство в своей деятельности стремится к установлению определенного порядка, позволяющего обеспечивать реализацию интересов представителей различных социальных групп или общества в целом, сохранять стабильность социальной системы, противостоять тенденциям деструктивного, разрушительного характера.
В зависимости от того, интересы каких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу