*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УКРАИНЕ

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………… 3
СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ В УКРАИНЕ …………………………………………. 5
Выводы …………………………………………………………………. 12
Литература ……………………………………………………………... 14
Стремление украинского государства приблизиться к мировым стандартам экономических отношений способствовало распространению в нашей стране понятия \"социальная ответственность бизнеса\". На современном этапе развития идея социализации бизнеса приобретает в Украине и других постсоветских стра¬нах, в частности в России, все большую популярность.
В работе отражен системный подход к характеристике процессов вне-дрения стандартов социальной ответственности в Украине на основе прин-ципов Глобального договора ООН, исследована история вопроса, определены предпосылки и инфраструктура воплощения положений мировых социальных кодексов в украинских корпорациях, обобщен опыт создания национальных стандартов корпоративной социальной ответственности, очерчены перспективы их развития.
Концепция ответственного предпринимательства не нова, она зарождалась в замыслах представителей разных экономических школ, таких как А. Шелдон, М. Фридман, А. Пигу, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Р. Халл, С. Хитч, М. Туган-Барановский, и прошла определенный путь эволюции - от ограничения чисто рыночными критериями к пониманию предприятия как социального центра.
М. Фридман, один из ведущих представителей монетаризма, сформулиро¬вал достаточно символическую мысль о том, что социальная ответственность бизнеса состоит в максимизации прибыли. Термин \"функция социального бла¬госостояния\" ввел А. Бергсон в начале 30-х годов прошлого столетия, но один из первых его вариантов предложил еще А. Маршалл. Их взгляды развил К. Эрроу, который в 1963 г. выдвинул свою знаменитую \"теорему о возможности\", которой доказал, что не существует такого общего правила классификации ситуаций на уровне общества, которое было бы объединено с определенной обоснованной системой индивидуалистических этических ограничений общественной функции благосостояния. Сторонники современных институциональных теорий исходят из того, что социальные институции оказывают решающее влияние на общественно-экономическое развитие. Поэтому социальную...
Таким образом, исследования социальных аспектов развития корпоратив¬ного управления в Украине позволяют сделать следующие выводы.
1. Процессы социализации корпоративного управления в Украине связаны с переходом от государственных императивов и самоинициатив бизнес-структур в социальной сфере к добровольному принятию социальных стандартов под об¬щественным контролем взятых обязательств.
2. В соответствии с мировыми кодексами и принципами социальной ответ¬ственности, в Украине разрабатываются национальные, представленные в на¬стоящее время Принципами социальной ответственности и рекомендациями по отчетности, Кодексом чести добропорядочного производителя Украины, Прин¬ципами корпоративного управления. Это создает условия для развития социаль¬ного учета и формирования социальной отчетности предприятий в соответствии со стандартами GRI, АА1000.
3. Особую ценность для современных условий Украины имеет внедре-ние концепции устойчивого развития как установление баланса между по-требностя¬ми нынешнего поколения в благоприятной окружающей природной среде, эко¬номическом и социальном благосостоянии, без нанесения вреда удовлетворе¬нию аналогичных потребностей будущими поколениями. Это будет способство¬вать, кроме всего прочего, укреплению экологической безопасности, финансового состояния организаций - подписантов Глобального договора и поддержке его на определенном уровне с целью предотвращения экологических катастроф, банк¬ротств предприятий, банков и др.
4. Требования Бюро Глобального договора ООН по обнародованию сообще¬ний подписантов о достигнутом прогрессе хорошо коррелируют с процессом развития фондового рынка, который требует обнародования финансовой отчет¬ности его участников, раскрытия информации о финансовом и имущественном положении. В этом контексте внедрение стандартов социальной ответственнос¬ти бизнеса будет способствовать укреплению рейтингов корпоративного управ¬ления бизнес-структур.
Перспективы дальнейших исследований будут состоять в адапта¬ции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу