*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательного интереса у школьников в процессе обучения информатики

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 197 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ШКОЛЬНИКОВ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
1.1.Познавательный интерес, его сущность, структура и особенности.…….
1.2.Особенности среднего школьного возраста при изучении
информатики………………………………………………………………….
1.3.Критерии и уровни сформированности познавательного интереса у школьников……………………………………………………….……..........
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ШКОЛЬНИКОВ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
2.1.Организация и методы исследования..……………...………………………..
2.2.Анализ результатов исследования…………………………………………….
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
3.1.Назначение и цели создания базы данных…………………………………
3.2. Требования к функциям…………………………………………………….
3.3.Требования к базе данных «Формирование познавательного интереса»…
3.4 Требования к видам обеспечения……………………………………………
3.5.Проектирование системы…………………………………………………….
3.6. Проектирование внутримашинной информационной базы……………….
3.7. Проектирование внемашинной информационной базы……………………
3.8.Инструкция программиста……………………………………………………
3.9.Инструкция пользователя…………………………………………………….
3.10.Сравнительный анализ………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.…………………………………...................
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………..………………………………………..
Актуальность. Как известно, процесс усвоения содержания образования, раз-вития интеллекта не является непосредственным отражением пе¬дагогических воздействий. Педагогические внешние воздействия преломляются через внутренние условия субъекта обучения, че¬рез его личность. Важнейшей характеристикой личности являют¬ся его отношения с окружающими условиями, его интересы.
Познавательный интерес - интерес к учебно-познавательной деятельности является мощным двигателем в обучении. Наличи¬ем познавательного интереса в процессе обучения обеспечивает¬ся самостоятельно совершаемый встречный процесс в деятельно¬сти ученика, усиливается эффект воспитания, развития, обуче¬ния. Равнодушный ученик нуждается в постоянном стимулирова¬нии его деятельности. Интерес тесно связан с эмоциональной жизнью человека. Не-возможность удовлетворить какой-либо интерес вызывает неприя¬тие, отрицательные эмоции. А в случае, когда интересное челове¬ку доступно ему, является предметом его познавательной или тру¬довой деятельности, у него возникают положительные эмоции.
Познавательный интерес - один из самых значимых мотивов учения. В общей структуре мотивации познавательной деятель¬ности этот мотив раньше других осознается учеником, который, не задумываясь, может указать на интересный и неинтересный ему школьный предмет, на интересный или неинтересный урок. Познавательный интерес, действующий мотив, и ему подчиняет¬ся деятельность на уроке, досуг, общение. Познавательная дея¬тельность становится воодушевленной, свободной и легкой, сни¬мается проблема школьной перегрузки.
Познавательный интерес, взаимодействуя с социальными, нравственными мотивами, мотивом самовоспитания, обогащает личность. Обособленность же познавательных мотивов от дру¬гих ценностных мотивов может неблагоприятно сказаться на фор¬мировании личностных качеств ученика.
Развитие познавательного интереса способствует росту созна¬тельного отношения к учению, развитию познавательных процес¬сов, умению ими управлять,...
Анализируя реализацию намеченной цели, которая состояла в том, чтобы выявить и проверить психолого-педагогические условия формирования познавательного интереса у школьников в процессе обучения информатики, и задач, заключавшихся в том, чтобы раскрыть сущность понятия познавательный интерес, его структуру и особенности; рассмотреть психологические особенности детей среднего школьного возраста; определить критерии и уровни сформированности познавательных; изучить образовательную среду формирования познавательных интересов у школьников; определить психолого-педагогические особенности формирования познавательных интересов у школьников; организовать обработку данных исследования можно сделать вывод: основная цель дипломного проекта достигнута.
Результаты дипломного проекта заключаются в том, что был проведён теоретический анализ и раскрыта проблема формирования познавательного интереса школьников; исходя из цели исследования были выявлены и проверены психолого-педагогические условия на практике и по результатам исследования сделаны выводы о том, что произошла положительная динамика изменения познавательного интереса у школьников, т.е в сущности интерес повысился, и значит в процессе изучения информатики у школьников формируется познавательней интерес, таким образом была описана практическая значимость исследования и даны практические рекомендации, которые могут с успехом использоваться для совершенствования учебно-воспитательного процесса; также в ходе дипломного проекта была создана законченная, работоспособная и эффективная автоматизированная информационная система средствами системы «1С: Предприятие» для обработки результатов исследования диагностики сформированности познавательного интереса. Таким образом, АИС внедренная в МОУ СОШ №40 позволила значительно повысить производительность труда психологов и педагогов, а практические рекомендации усовершенствовать учебный процесс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу