*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование условий труда

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ТРУДА………………………………………………5
1.1 Понятие «условия труда»……………………………………….……....5
1.2 Факторы определяющие условия труда……….………………………. 6
1.3 Основные направления оценки условий труда………………………..10
1.4 Аттестация рабочих мест как комплексная оценка условий труда….15
ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА………………….17
2.1 Принципы проектирования служебных помещений………………….17
2.2 Проектирование рабочих мест………………………………………….21
2.3 Основные требования законодательства РФ к безопасности
условий труда……………………………………………………………..….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…...27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..……………………..29
Приложение 1………………………………………………………………...30
Приложение 2………………………………………………………………....31
Приложение 3…………………………………………………………………
Труд, будь он физический, умственный, творческий, играет важнейшую роль в жизни человека. Он не только является посредником получения материальных средств, но и основополагающим критерием в определении социального статуса человека. Кроме этого от характера и интенсивности трудовой деятельности в значительной степени зависят физическое и психическое состояния человека: его самочувствие, настроение, и т.д. На человека оказывает огромное воздействие и условия, в которых он трудится. Они влияют также и на результаты производства - производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции. Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека. Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда.
Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, т.е. условия, в которых протекает его работа.
Из сказанного можно сделать вывод, что цель данной курсовой работы – изучение проектирования условий труда.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1) дать определение понятия условий труда;
2) охарактеризовать факторы, определяющие условия труда;
3) проанализировать проектирование служебных помещений и рабочих мест;
4) рассмотреть основные требования законодательства РФ к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание нормальных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.
Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства. Например, использование функциональной музыки в шумных цехах машиностроительных предприятий даст отрицательный эффект.
В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.
План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.
Условия труда на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом производственной системы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в производственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой – технологию производственных процессов.
Итак, цель моей работы была достигнута, т.е. я раскрыла все интересующие меня вопросы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу