*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С МАТЕРИАЛАМИ ПРЕССЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА Ι. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРЕССЫ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ...............6
1.1. Место аутентичных материалов в обучении на старшем этапе……….6
1.2. Психологические особенности учащихся старших классов…………13
Ι.3. Особенности применения аутентичных материалов прессы на старшем этапе обучения……………………………………………………….......19
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ι……………………………………………………………23
ГЛАВА ΙΙ. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРЕССЫ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ……………………………..25
2.1. Анализ УМК Kathy Gude, Jayne Wildman and Michael Duckworth Matrix (Intermediate)………………………………………………………………..25
2.2. Технология работы с аутентичными текстами прессы……………….34
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ΙΙ……………………………………………………….......48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….50
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...52
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….……57
ВВЕДЕНИЕ

Процесс обучения иностранному языку изменялся в соответствии с социальным заказом общества, ведущими целями и задачами обучения. В частности, практическая цель обучения трансформировалась следующим образом: обучение иностранному языку – обучение иноязычной речи – обучение иноязычной речевой деятельности – обучение иноязычному общению. Однако основным противоречием современного этапа можно считать тот факт, что провозглашаемые практические (коммуникативные) цели обучения, предполагающие овладение иностранным языком как средством общения, в большинстве случаев не реализуются на практике, поскольку действующий формально-речевой подход направлен, главным образом, на достижение предкоммуникативных результатов обучения (формирование языковой и речевой компетенции учащихся - понимание образцов и умение строить высказывание по аналогии). Но решать реальные задачи общения средствами иностранного языка учащиеся не могут.
В наше время, когда знание английского языка становится скорее нормой (компьютерная, экономическая, политическая, и уже бытовая терминология базируются на английском языке) и можно говорить об английском языке как о языке международного общения, авторами современного государственного образовательного стандарта выдвигается расширенная трактовка цели обучения иностранному языку в российских школах – формирование коммуникативной компетенции.
Коммуникативная компетенция интегративна и включает несколько компонентов:
коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме;
языковые знания и навыки владения этим языковым “строительным материалом” для создания и распознавания информации;
лингвострановедческие и страноведческие знания для обеспечения вторичной социализации, социокультурного фона, без которого невозможно формирование коммуникативной компетенции.
Включение в целевую установку обучения и в содержание образования страноведческих знаний в качестве коммуникативного компонента призвано обеспечить усвоение учащимися реалий другой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось определение материалов прессы и специфики использования их на старшем этапе обучения.
В соответствии с данной целью был поставлен ряд задач. Первой из них являлось изучение теоретических материалов, посвященных проблеме аутентичных материалов и их функциональности.
Мы считаем данную задачу выполненной, так как нами были рассмотрены различные определения аутентичных материалов, представлены их характеристики. Под функциональностью понимается ориентация аутентичных материалов на жизненное использование, на создание иллюзии приобщения к естественной языковой среде, что является главным фактором в успешном овладении иностранным языком. Работа над функционально аутентичным материалом приближает учащегося к реальным условиям употребления языка, знакомит его с разнообразными лингвистическими средствами и готовит к самостоятельному аутентичному употреблению этих средств в речи.
Для анализа практического использования аутентичных материалов на старшем этапе обучения нами были проведены анкетирование и беседы с учителями, наблюдения на уроках, анализ УМК Matrix (Intermediate), рассмотрены психологические особенности старших школьником, проанализированы статьи по данной теме. Вы выяснили, что большинство педагогов считает, что изучение на основе аутентичных материалов является наиболее целесообразным, так как создают иллюзию естественной языковой среды и помогает формировать коммуникативную компетенцию.
Наблюдение на уроках, а также анализ практического использования аутентичных материалов на старшем этапе обучения показал, что, с одной стороны, их использование повышает мотивацию к изучению иностранного языка, так как делает процесс обучения более творческим и интересным, но с другой стороны требует специально разработанной методики, отличной от традиционной, основанной на учебных материалах.
Материалы прессы в данном случае являются наиболее функциональными, так как вызывают эмоциональный отклик, актуальны, повышают мотивацию к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу