*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности страхования на современном этапе общественного развития

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СТРАХОВАНИЕ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1 История развития страховых отношений…………………………………5
1.2 Классификация форм и видов страхования……………………………..12
1.3 Роль и значение страхования в современных условиях………………...15

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ
2.1 Особенности организации страхового дела в РФ……………………….19
2.2 Проблемы страхования на современном этапе общественного разви-тия…………………………………………………………………………….....26
2.3 Тенденции развития страхования в условиях мирового экономического кризиса………………………………………………………………………….30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……..35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....36
Введение

Жизнь полна непредвиденных и непредсказуемых событий. И подчас эти события связаны с негативными последствиями для тех, кто их претерпевает. К их числу можно отнести стихийные бедствия, социальные потрясения, несчастные случаи и тд. Они ведут к потере или порче имущества, ухудшению здоровья, возникновению ответственности одних людей перед другими. И естественно возникает необходимость возмещения убытков, восстановления потерянного имущества и тд. Но у человека в данный момент может не оказаться необходимых для этого средств. В таких случаях на помощь приходит страхование.
Страхование имеет глубокие корни и в процессе развития общества претерпело большие изменения. С развитием экономики появляются все новые формы и виды страхования. Особую актуальность приобретает страхование в условиях рыночной экономики.
Особенности страхования на современном этапе общественного развития обусловлены тенденциями, происходящими в современном мире. Это и экономические преобразования, и социальные потрясения, и войны. Эти явления накладывают свой отпечаток и на характер развития страховых отношений в России.
Целью курсовой работы является раскрытие особенностей современного страхования, выяснение проблем, а также путей их решения. В решении данных задач я постарался сделать упор на развитие страховых отношений в нашей стране с учетом особенностей российского законодательства, а также с учетом влияния мирового экономического кризиса.
При написании данной работы был использован материал из учебной литературы, нормативно-правовых актов, статистических данных, а также статей и публикаций, отражающих мнение компетентных специалистов в области страховой деятельности.
Заключение

Страхование в современных условиях существенно отличается от страхования, существовавшего на более ранних этапах общественного развития.
Современное страхование характеризуется широким многообразием ее форм и видов. В настоящее время существуют различные коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие страхование различных объектов, и число этих объектов увеличивается по мере развития экономических отношений, ростом доходов, появлением новых видов рисков.
По степени развития страховых отношений в некоторой мере можно су-дить о характере развития всего общества в целом.
Анализ состояния российского страхового рынка позволяет нам говорить о недостаточности его развития по отношению к другим развитым странам и к мировым стандартам. Это во многом обусловлено с пробелами в российском законодательстве, отсутствием единой нормативной базы для регулирования страховых отношений.
Эти недостатки дали о себе знать в условиях мирового экономического кризиса, который привел к диспропорциям в структуре оказываемых услуг, ликвидации и банкротству многих нерентабельных страховых компаний. Об этом свидетельствуют статистические данные, а также высказывания компетентных специалистов. Однако по мнению тех же самых специалистов кризис должен оказать санирующее воздействие на страховой рынок.
Государство должно принять меры по совершенствованию организации страховых отношений. В частности высказывается мысль о создании единого страхового кодекса, который должен сочетать в себе все позитивные положения действующих нормативно-правовых актов, а также некоторые новшества, касающиеся повышения эффективности организации страховых отношений в РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу