*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения словосочетаний. Работа над семантикой словосочетаний

рефераты, Русский язык

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I Введение
1. Словосочетание
2. Методика изучения словосочетаний. Работа над семантикой словосочетаний
II. Анализ программ по русскому языку.
1. Анализ школьных учебников
2. Сравнение программ по русскому языку по 3 учебникам В.В. Бабайцевой, Разумовской, Т.А. Ладыженской и М.Т. Баранова
III. Заключение
IV. Библиография
Согласно современному состоянию научной теории синтаксиса, в нем, помимо учения о простом и сложном предложении, выделяется ряд синтаксических категорий, среди которых одно из главных мест занимает словосочетание как определенный компонент предложения. Изучению проблемы словосочетания, в отличии от практики изучения школьного синтаксиса в недавнем прошлом, в современных программах и учебниках придается весьма большое значение.
В курсовой мной рассматриваются и анализируются три программы: Разумовской, Бабайцевой и Баранова. Рассматривается современный подход к изучению темы «Словосочетания». Приводится передовой педагогический опыт работы над данной темой, занятия по речевому этикету, где помощником в изучении вежливых слов выступают словосочетания.

1. В истории русской синтаксической теории роль словосочетаний и предложений в общей системе синтаксических единиц оценивалась и оценивается неоднозначно. Некоторые ученые, такие как Ф.Ф. Фортунатов, А.М. Пешковский … считали основной единицей синтаксиса словосочетание, тогда как предложение рассматривали как разновидность словосочетания. Другие ученые (А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов) основной синтаксической единицей выделяли предложение. В настоящее время эта точка зрения основополагающая.
Главным дискуссионным вопросом теории является словосочетание вне предложения, в которое оно входит как «строительный материал» наряду со словом (словоформой), или вычленяется из предложения наряду с другими сочетаниями слов?
Ответ на этот вопрос определяет подход к оценке роли словосочетания в языке и речи, выделение его отличительных признаков.
В современной синтаксической науке существует два подхода к исследованию словосочетания, которые обусловлены местом словосочетания в иерархической системе синтаксических единиц. Если рассматривать словосочетание , то ярче выступают те свойства, которые сближают его со словом (словоформой) и отличают от него; если рассматривать словосочетание «сверху» (т.е. от...
Подводя итоги курсовой работы следует отметить, что словосочетанию в разных учебниках уделяется большое внимание . На изучение данной темы отводится не менее трех – четырех уроков. Кроме того, из передового педагогического опыта узнала, что словосочетание как тема позволяет проводить разнообразные тематические уроки, внеклассную работу.
Интересно словосочетания подаются и в учебниках. Разумеется учителю необходимо знать и теоретический материал, он рассмотрен в I главе данной работы. Зная его, он может свободно аппелировать терминами, расширить знания, рассказать детям чуть больше, чем в учебнике, а среди детей особенно усиленно занимающихся по русскому языку провести олимпиаду, одной из тем которой будут словосочетания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу