*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации налогового контроля на примере МИФНС №7 по Курганской области (диплом за 2010 год)

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические аспекты налогового контроля 11
1.1 Налоговый контроль: понятие, цели и задачи, формы и методы
налогового контроля 11
1.2 Правовые и организационные аспекты развития налогового
контроля в РФ 22
2 Анализ организации налогового контроля на примере МИФНС №7
Курганской области 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика МИФНС №7
Курганской области 28
2.2 Анализ существующей системы налогового контроля и основных
результатов ее деятельности 41
2.3 Анализ особенностей налогового контроля в условиях современной экономической ситуации 46
3 Совершенствование организации налогового контроля на примере
МИФНС №7 Курганской области 50
3.1 Повышение эффективности налоговых проверок 50
3.2 Построение прогноза поступления налогов в 2010 г. 55
3.3 Оценка эффективности проектируемых мероприятий 62
Заключение 67
Список использованных источников 72
Приложения 76
В условиях становления рыночных отношений в России, перехода ее на инновационный путь развития важнейшей социально-экономической проблемой является адекватное развитие налоговой системы в целях обеспечения потребностей бюджетов разных уровней.
По содержанию отношений, складывающихся в тех сферах государственного управления, которые охватываются государственным финансовым контролем, как правило, выделяют бюджетный (или бюджетно-финансовый), налоговый, банковский, валютный, таможенный контроль и надзор за страховой деятельностью. Таким образом, налоговый контроль является частью финансового контроля. Руководствуясь нормами налогового права, государство осуществляет контроль в целом за экономикой и за отдельными ее составляющими (например, за конкретной категорией налогоплательщиков или отдельными налогами).
Современный уровень развития общественных отношений в сфере налогообложения, а также постоянное совершенствование налогового регулирования предполагают необходимость научного анализа происходящих правовых преобразований и осмысления тех организационно-правовых механизмов, которые используются государством для реализации своих интересов при осуществлении налоговых изъятий. Наиболее значимой в этом отношении является созданная российским государством система налогового контроля, правовое оформление которой призвано обеспечить соблюдение баланса интересов государства и лиц, исполняющих налоговые обязанности. В большей степени именно в рамках налогового контроля изо дня в день происходит реализация государственных интересов в налоговой сфере, что, естественно, вызывает повышенный интерес к изучению функционирования своеобразного механизма налогового контроля.
Влияние рыночных отношений на налоговую систему характеризуется:
 экспоненциальным ростом числа объектов и субъектов налогообложения;
 высокой динамикой изменений налогового законодательства;
 низкой законопослушностью многих предприятий;
 постепенным накоплением практического...
В ходе исследования проведенного в дипломной работе было выявлено, что налоги относятся к числу основных макроэкономических инструментов государственной политики. Они являются необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось изменением налоговой системы, в связи с тем, что основным источником формирования государственного бюджета являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, приоритетные национальные проекты, содержатся структуры, обеспечивающие осуществление и функционирование самого государства.
Для проведения эффективной макроэкономической политики в сфере налогообложения государству необходимо иметь систему налогового администрирования, механизм которого надежно обеспечивал бы налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды.
Федеральная налоговая служба - как орган налогового контроля, представляет собой единую независимую систему контроля за соблюдением налогового законодательства и самостоятельно действующий федеральный орган исполнительной власти.
Исходя из анализа норм налогового законодательства, полномочия ФНС России в сфере налогового контроля, разделены на следующие группы: 1-я группа - полномочия общего характера, направленные на проведение мероприятий налогового контроля; 2-я группа - полномочия направленные на использование мер пресечения противоправного поведения налогоплательщика; 3-я группа - полномочия процессуального характера; 4-я группа - полномочия профилактического характера.
Для рыночной экономики государственный налоговый контроль является особой сферой деятельности, в которой происходит взаимодействие материальных и финансовых отношений в рамках единого товарно-денежного комплекса государства, и его совершенствование является важной гарантией сохранения социальной направленности экономической, а также налоговой политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу