*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы и направления социализации

рефераты, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие социализации 4
2. Содержание процесса социализации 6
3. Теории социализации личности 14
4. Стадии (этапы) процесса социализации 19
Заключение 21
Список литературы 23
С первых дней своего существования человек окружен другими людьми и включен в социальное взаимодействие. Первые представления об обществе человек приобретает еще до того, как начинает говорить. В процессе взаимоотношений с другими людьми он получает определенный социальный опыт, который становится неотъемлемой частью его личности.
Человек не только воспринимает социальный опыт и овладевает им, но и активно преобразует его в собственные ценности, установки, позиции, ориентации, в собственное видение общественных отношений. При этом личность субъективно включается в разнообразные социальные связи, в исполнение ролевых функций, тем самым преобразуя окружающий ее социальный мир и себя.
Как же происходит становление человека в качестве субъекта социального мира? Каким образом человек осваивает социальные роли, нормы и ценности, приобретает навыки взаимодействия с другими людьми, получает знания об устройстве общества, в котором живет?
Стремительные изменения общества в экономической сфере, в системе социальных институтов, в межличностных отношениях становятся сущностными характеристиками жизни в современном мире. По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, подобная ситуация требует одновременного проявления двух противоположных по своей функции индивидуально-психологических особенностей личности: социальной лабильности, гибкости, обеспечивающей постоянную адаптацию к меняющемуся социальному миру, и развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса самоопределения, как личностного, так и социального. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения.
Именно для характеристики активного вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации. Я выбрала эту тему для написания реферата в связи с тем, что социализация является важной и неотъемлемой частью жизни современного человека.
Выделение стадий социализации с точки зрения отношения к трудовой деятельности имеет большое значение. Для становления личности небезразлично, через какие социальные группы она входит в социальную среду, как с точки зрения содержания их деятельности, так и сточки зрения уровня их развития.
Таким образом, завершая обзор основных теоретических подходов к анализу социализации, подчеркнем следующее.
Во-первых, для подавляющего большинства современных концепций социализации (за исключением биогенетических теорий) тезис о ведущей роли социальной детерминации процесса становления и развития личности является бесспорным.
Во-вторых, значительно меньшее единодушие наблюдается при решении вопроса о соотносительном влиянии внешних (средовых) факторов развития и внутренних его детерминант (наличие тех или иных потребностей, мотивов, когнитивных переменных и пр.).
В-третьих, в различных концепциях акцентируются различные уровни социальной детерминации – от межличностного влияния до социокультурных факторов развития.
В-четвертых, различные теории социализации могут быть классифицированы, в том числе и с точки зрения акцентирования определенных механизмов социализации: социального научения, идентификации, социального развития и социальной категоризации. Во всех этих концепциях неявно содержится предположение о существовании некоего универсального механизма социализации.
В качестве механизмов (способов) социализации личности выделяют следующие.
Традиционный механизм социализации представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального). Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.
Институциональный механизм социализации действует в процессе взаимодействия человека с институтами общества, с различными организациями, которые либо специально созданы для социализации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу