*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и управление инвестиционным портфелем

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Инвестиционный портфель 4
2. Оценка качества финансовых инструментов 9
3. Взаимосвязь доходности финансовых инвестиций и рисков 14
4. Управление инвестиционным портфелем 17
5. Выбор инвестиционных проектов 21
Заключение 27
Список литературы 29
Инвестиционный портфель представляет собой набор реальных и финансовых инвестиционных инструментов для достижения целей в соответствии с разработанной организацией стратегией. В основе формирования инвестиционного портфеля лежит портфельная теория. Как составная часть общей инвестиционной теории она использует статистические и экономико-математические методы для оценки прибыли и определения предпочтительного риска портфеля ценных бумаг. Основными составляющими портфельной теории являются: оценка активов, инвестиционные решения, оптимизация портфеля, оценка результатов.
Инвестиционные решения по портфелю ценных бумаг представляют собой способ, образ действия государства, регионов, предприятий, фирм в результате анализа вариантов инвестирования, исходя из поставленной цели и задач, а также с учетом оценки инвестиционных качеств ценных бумаг, оптимизации их структур и прогнозирования развития инвестиционного рынка.
Принятие инвестиционного решения о целесообразности операций с входящими в портфель ценными бумагами основывается на усредненной оценке инвестиционных качеств. Инвестиционные качества включают показатели доходности и риска, которые рассчитываются как средневзвешенные величины доходности и риска по всему кругу входящих в портфель ценных бумаг. Увеличение количества активов в портфеле потенциально ведет к диверсификации его риска. Высокий уровень риска отдельного актива при изолированной оценке может быть сведен к минимуму или даже к нулю за счет оптимального сочетания операций с другими активами.
Для определения приемлемого варианта портфеля по его инвестиционным качествам были введены понятия «эффективный портфель» и «инвестиционный портфель». Разработка алгоритма определения множества эффективных портфелей принадлежит Г. Марковицу. Согласно его теории эффективным считается тот портфель, который обеспечивает максимальную ожидаемую доходность при заданном уровне риска или минимальный риск при заданном уровне доходности.
На рынке ценных бумаг...
Т.о., инвестиционный портфель включает в себя несколько относительно самостоятельных портфелей, которые отличаются видами объектов инвестирования и методами управления. Это могут быть портфели реальных инвестиций, финансовых инвестиций и другие финансовые инвестиции (депозиты, депозитные сертификаты и др.). Основными принципами формирования инвестиционного портфеля организации являются: обеспечение реализации стратегии инвестиционной деятельности организации; возможность обеспечения соответствия портфеля фактическим инвестиционным ресурсам; рациональное соотношение доходов и рисков; выбор рациональных проектов по критерию эффективности; обеспечение рационального распределения инвестиционных ресурсов; периодический мониторинг эффективности инвестиционного портфеля; обеспечение максимально возможной управляемости портфеля.
Инвестиционная стратегия организации должна предусматривать процесс формирования системы долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения на основе конъюнктуры инвестиционного рынка.
Портфель финансовых инвестиций в настоящее время может включать различные ценные бумаги или другие финансовые инструменты, в том числе сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др. При оценке качества инвестиционных финансовых инструментов используется ряд критериев: максимальная доходность вложений; безопасность вложений; возможная ликвидность вложений.
Доходность финансовых инвестиций и рисков в управлении инвестиционным портфелем рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Обычно портфель содержит два или более инвестиционных инструмента и формируется с целью диверсификации. Диверсификация представляет собой использование различных инвестиционных инструментов в целях уменьшения риска. Портфель диверсифицируется до тех пор, пока не достигнуты цели инвестора с точки зрения его доходности.
Совокупный риск инвестиций в ценные бумаги содержит два компонента: диверсифицируемый и недиверсифицируемый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу