*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие малых форм предпринимательства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
1.Сущность малого предпринимательства 5
2. Развитие малого предпринимательства 10
3.Малый бизнес как объект программ государственной поддержки предпринимательства 18
Заключение 24
Список литературы 25
Приложения 26
Введение

Одним из направлений обеспечения устойчивости экономического роста, многократно подтвержденным мировой практикой, является развитие малого бизнеса – наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента экономики любой страны.
Но в экономике России малый бизнес пока продолжает играть достаточно незначительную роль, оставаясь \"в тени\". Между тем, только достаточные масштабы продукции и услуг, производимые на предприятиях малого бизнеса способны, во-первых, насытить рынок конкурентоспособной продукцией, во-вторых, создать новые рабочие места, в-третьих, приступить к формированию основы общества в любой цивилизованной стране – среднего класса.
Таким образом, дальнейшее развитие ситуации без активного и позитивного вмешательства государства может привести к свертыванию этого сектора экономики с соответствующим обострением экономических проблем и усилением социальной напряженности.
В последние годы в российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства.
Это показывает актуальность темы курсовой работы на сегодняшний день.
Целью выполнения представленной курсовой работы является теоретическое рассмотрение сущности малого предпринимательства, его развития в современной экономике России.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие «малое предпринимательство»;
 изучить этапы развития малого предпринимательства;
 проанализировать влияние государства на развитие малого предпринимательства.
Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены сущность и этапы развития малого предпринимательства в Российской Федерации. В настоящее время развитию малого бизнеса уделяется значительное внимание на всех уровнях власти. Малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом в создании новой модели организации российской промышленности.
При этом существуют определенные критерии отнесения предприятия к малому. Применение различных критериев отнесения предприятий к малым в России обусловлено различными целями. Так, одни из них направлены на право применения упрощенной системы налогообложения, другие — на право применения единого налога на вмененный доход, третьи — на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, четвертые — на получение субсидиарной помощи от государства.
Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Мелкие предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Мелкие предприниматели обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а по своему экономическому положению и условиям жизни они близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики. Государство оказывает поддержку малым предприятиям по различным направлениям, таким как инновации, информация и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу