*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, влияющие на совокупный спрос и предложение

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Совокупный спрос, его структура и факторы, определяющие его 5
2. Совокупное предложение, его структура и факторы, определяющие его 11
3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Его
особенности в России 20
Заключение 27
Список использованных источников 29
Введение

В рамках рыночной экономики возникает необходимость проведения анализа, основанного на динамике основных макроэкономических показателей. На основе такого анализа можно сделать вывод об экономическом росте, стабильности и направлении экономической политики государства.
Макроэкономический анализ рыночной экономики – сложный многоуровневый процесс, основу которого составляет изучение взаимодействия «совокупного производителя» и «совокупного покупателя». Закономерности равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, так или иначе, входят в любую макроэкономическую модель. При этом немаловажным является изучение факторов, влияющих на совокупный спрос и совокупное предложение.
Современная теория равновесия совокупного спроса и предложения представляется моделью AD-AS. На рынках спроса и предложения механизм ценообразования решает три основных вопроса рыночного хозяйства: что, как и для кого производить. Но, равновесия на товарных рынках недостаточно для нормального развития экономики. Необходимо достижение равновесия и на денежном рынке. Только при одновременном достижении равновесия на товарном и денежном рынках экономика развивается бескризисно [3, с.12].
Модель AD-AS является базовой для изучения колебаний объема выпуска товарного рынка в зависимости от уровня цен в экономике в целом; а также для изучения причин и последствий этих изменений. Исходя из этого, с помощью модели можно описать различные варианты экономической поли-тики государства. Поэтому целью данной работы является определение структуры совокупного спроса и совокупного предложения, их взаимовлияния и равновесия и, самое главное, факторов, влияющих на них.
Для достижения цели был определен круг задач:
а) изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных экономистов;
б) проанализировать статистические данные, публикуемые в периодической печати;
в) изучить экономические статьи по избранной теме, публикуемые в экономических журналах.
Рассмотреть все полученные...
Заключение

Таким образом, в данной работе были рассмотрены факторы, влияющие на совокупный спрос и предложение, их влияние на установление макроэкономического равновесия.
В рамках рыночной экономики возникает необходимость проведения анализа, основанного на динамике основных макроэкономических показателей. На основе такого анализа можно сделать вывод об экономическом росте, стабильности и направлении экономической политики государства.
Теория равновесия совокупного спроса и предложения имеет, бесспорно, и достоинства и недостатки.
Ее достоинства заключаются, во-первых, в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса воздействовать на производство и предложение товаров и услуг, и достигнуть равновесия на товарном и денежном рынках.
Во-вторых, теория равновесия предусматривает ограниченное вмешательство го¬сударства в экономическую жизнь. Она дает возможность объединить рыночную самоорганизацию и государственное регулирование.
В-третьих, теория имеет прямой выход на практику. Она представ¬ляет не просто пересмотр теоре¬тических положений, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизвод¬ственного процесса, снижение уровня безработицы и инфляции, выбор направления государственной экономической политики.
Недостатки же теории равновесия совокупного спроса и предложения заключаются в том, что она построена без учета специфических особенностей той или иной национальной экономики.
Необходимо взять все самое ценное, что накоплено в экономической теории, адаптировать это к специфическим российским условиям и направить на то, чтобы Россия превратилась в сильную экономическую державу, граждане которой имели бы высокий уровень жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу