*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие правонарушения.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие правонарушения, его признаки……………………………5
1.1. Социальное понятие правонарушения………………………………….5
1.2. Юридическое понятие и признаки правонарушения………………….6
Глава 2. Юридический состав правонарушений……………………………..8
Глава 3. Виды правонарушений………………………………………………14
Глава 4. Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями………22
Заключение……………………………………………………………………..25
Список используемой литературы……………………………………………28
Введение.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в любом обществе правонарушение — это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.
Проблема правонарушений существует в любом обществе, именно поэтому необходимо создавать условия, противодействующих совершению правонарушений.
Человечеству, наряду с правомерным поведением, всегда будет присущ его антипод - поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права, которое и выражается в правонарушениях. Поэтому, для выработки понятия неправомерного поведения, его признаков и состава важно изучить содержание правонарушения, изучить его не только с юридической, но социологической позиций.
Кроме того, изучения правонарушения важно потому, что правонарушения преступают интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняющие вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Это выражается в отрицательных последствиях правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно (хотя и не всегда) умаление, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов.
Поэтому важно не просто дать определение правонарушения, но подчеркнуть его составляющие признаки – те элементы, которые позволяют отделить правомерное поведение от неправомерного.
Тема моей курсовой работы – «Правонарушение: понятие, признаки, состав».
Цель моей курсовой работы - определения понятия правонарушения, состава правонарушения и его структурных элементов, признаки правонарушения.
В ходе достижения поставленной цели в работе будут решены следующие...
Заключение.

Я считаю, что в настоящее время проблема правонарушения достаточно разработана. Об этом свидетельствует огромное количество исследований отечественных и зарубежных авторов, кроме того, закрепление во всех отраслях российского законодательства различных видов правонарушений. Конечно, нельзя говорить о полном единстве мнений исследователей касательно некоторых проблем правонарушения, поскольку расхождение взглядов встречается и, причем довольно часто. Так, например, существует спорная точка зрения относительно классификации правонарушений по характеру самих противоправных действий и степени их общественной опасности. В литературе длительное время продолжается дискуссия о признании общественной опасности признаком исключительно преступлений или универсальным для всех правонарушений.
При упоминании таких терминов как правонарушение, преступление, проступок, мне вспоминается роман Достоевского «Преступление и наказание», а именно тот эпизод, где студент, главный герой романа, наносит несовместимые с жизнью ранения старухе-процентщице: Ни одного мига нельзя было терять более. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя, чувствуя, и почти без усилий, почти машинально, опустил наголову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нем сила. Глубоко сочувствуя безвыходному положению студента, мы все-таки стараемся осознать всю общественную опасность его поступка и принять сторону правосудия.
Главными в жизни любого человека являются его поступки, понимание своих поступков и их оправдание для себя. Внимание к поступкам человека со стороны государства появляется только в том случае, когда эти поступки противоречат предписаниям действующего закона и соответственно могут быть названы правонарушениями.
Так часто в своей повседневной жизни мы слышим о правонарушениях либо из средств массовой информации, либо от своих знакомых, но вряд ли каждый из нас отчетливо понимает значение этого слова. Кажется,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу